2. Procedure
Procedure
Title: Förderschule Homberg, Erweiterungsbau
Description: An der o.g. Förderschule mit dem Schwerpunkt für geistige Entwicklung ist aus kapazitären Gründen ein Erweiterungsbau erforderlich. Hierzu soll das bestehende Schulgebäude um den Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung (KmE), um weitere Klassenräume, eine Mensa und einen Verwaltungsbereich erweitert werden. Zur Umsetzung der Maßnahme steht eine unbebaute Fläche auf dem Schulgelände zu Verfügung. Das Baufeld befindet sich in Hanglage und grenzt im Norden an die August- Vilmar-Straße. Die Maßnahme muss im laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden. Dies erfordert spezielle Maßnahmen in der Baustelleneinrichtung sowie deren Andienung. Für den Erweiterungsbau liegt bereits ein Vorentwurf/Machbarkeitsstudie mit einem mit den Nutzern abgestimmten Raumkonzept vor. Die zentrale Lage der Baustelle mit beengten Platzverhältnissen erfordert eine detaillierte Baustellenlogistik, welche den laufenden Schulbetrieb nicht beeinflussen darf. Folgende Fachplanungen werden beteiligt: techn. Ausrüstung Elektro und Heizung-Lüftung- Sanitär, Tragwerksplanung, Brandschutzplanung, Freiraumplanung
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 01 - Objektplanung Gebäude LP 3-9
Description: An der o.g. Förderschule mit dem Schwerpunkt für geistige Entwicklung ist aus kapazitären Gründen ein Erweiterungsbau erforderlich. Hierzu soll das bestehende Schulgebäude um den Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung (KmE), um weitere Klassenräume, eine Mensa und einen Verwaltungsbereich erweitert werden. Zur Umsetzung der Maßnahme steht eine unbebaute Fläche auf dem Schulgelände zu Verfügung. Das Baufeld befindet sich in Hanglage und grenzt im Norden an die August- Vilmar-Straße. Die Maßnahme muss im laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden. Dies erfordert spezielle Maßnahmen in der Baustelleneinrichtung sowie deren Andienung. Für den Erweiterungsbau liegt bereits ein Vorentwurf/Machbarkeitsstudie mit einem mit den Nutzern abgestimmten Raumkonzept vor. Die zentrale Lage der Baustelle mit beengten Platzverhältnissen erfordert eine detaillierte Baustellenlogistik, welche den laufenden Schulbetrieb nicht beeinflussen darf.
Internal identifier: LOT-0001 26-063-40022101-D