641100-2026 - Competition
Germany – Electrical engineering installation works – Erweiterung Kohlheckschule Wiesbaden
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleErweiterung Kohlheckschule Wiesbaden
DescriptionLos 045 Elektrotechnik
Internal identifier2026-VOB-KHS-045
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45315100 Electrical engineering installation works
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionWesentliche Leistungen dieser Ausschreibung: 3 St. Außenverteiler mit Wandlermessung (Neubau, Bestandsgebäude, E-Mobilität) 1 St. Niederspannungshauptverteilung Neubau 5 St. Unterverteiler ca. 323 m Hauptzuleitung Gebäude, 120 mm² ca. 230 m Hauptzuleitungen Verteiler, bis 70 mm² ca. 625 m Hauptzuleitungen Verteiler, bis 35 mm² ca. 48.000 m Stromkreiszuleitungen ca. 669 St. Installationsgeräte ca. 419 St. LED-Ein-, An- und Pendelleuchten ca. 383 m Kabelbahnen und Steigetrassen 1 St. Sicherheitsbeleuchtungsanlage, Zentralbatterieanlage, mit ca. 164 Sicherheitsleuchten inkl. Verkabelung 1 St. PV-Anlage, 93 kWp, bestehend aus Generator, Wechselrichter und Verkabelung; Unterkonstruktion bauseits durch Dachdecker 1 St. PV-Anlage, 99 kWp, bestehend aus Generator, Wechselrichter und Verkabelung; Unterkonstruktion bauseits durch Dachdecker 1 St. Blitzschutzanlage mit 25 Ableitungen und ca. 360 m Fangleitung KG 450 1 St. ELA-Anlage für betriebliche Durchsagen und Pausensignal mit ca. 78 Lautsprechern inkl. Verkabelung 1 St. Brandmeldeanlage mit ca. 171 automatischen und 11 Handfeuermeldern inkl. Verkabelung 2 St. RWA-Anlagen inkl. Verkabelung 1 St. Netzwerkverkabelung, bestehend aus 3 St. Datenverteilerschränken, 42 HE, und ca. 83 St. Doppeldatendosen inkl. Verkabelung KG 480 1 St. Jalousiesteuerung für ca. 42 Jalousiebehänge inkl. Verkabelung KG 556 ca. 21 St. Mastleuchten ca. 14 St. Fassadenleuchten KG 590 1 St. Verkabelung E-Mobilität, bestehend aus ca. 200 m NYY 5 × 16 mm² und ca. 200 m Kat. 7A Innen-/Außenkabel
Internal identifierLOT-0000