2. Procedure
Procedure
Title: Planungsleistungen der Freianlage DGH Schwabenheim, Lph 5-9
Description: Die Ortsgemeinde Schwabenheim beabsichtigt im Zusammenhang mit dem Neubau des Dorfgemeinschaftshauses "Greiffenklauer Hof" die weitere Planung und Umsetzung der zugehörigen Freianlagen. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Planungsleistungen für Freianlagen gemäß Teil 3 Abschnitt 2 HOAI. Die Vergabe erfolgt im Rahmen eines EU-weiten Vergabeverfahrens. Für die Freianlagen liegt bereits eine Planung aus den vorangegangenen Leistungsphasen vor. Grundlage der weiteren Bearbeitung ist insbesondere die im März 2022 vom Rat beschlossene Planvariante. Diese sieht einen Veranstaltungshof im Bereich vor dem Bacchuskeller sowie die funktionale und gestalterische Einbindung der Freiflächen zwischen dem Dorfgemeinschaftshaus, den vorhandenen Gebäudeteilen und den angrenzenden öffentlichen Verkehrsflächen vor. Ein wesentlicher Bestandteil der Planung ist die Bewältigung der vorhandenen unterschiedlichen Geländehöhen und Erschließungssituationen. Nach der bisherigen Planung ist eine barrierefreie Erschließung von der Bachstraße und von der Schulstraße sowie eine barrierefreie Verbindung von der Bachstraße zum Hof vorgesehen. Eine barrierefreie Erschließung unmittelbar vom Veranstaltungshof war in der vom Rat beschlossenen Planvariante nicht vorgesehen. Bei der weiteren Planung sind insbesondere die vorhandene Bebauung und die bestehenden Kellerstrukturen, darunter der Bacchuskeller sowie weitere Kellerbereiche, die Anschlüsse an den Neubau und die umgebenden Straßenräume sowie die hieraus resultierenden Höhen- und Zugangssituationen zu berücksichtigen. Die vorliegenden Planunterlagen weisen unter anderem mehrere vorhandene Kellerbereiche aus, die bei der weiteren Planung zu berücksichtigen sind. Die Freianlagen sollen sowohl der Erschließung des Dorfgemeinschaftshauses als auch als Aufenthalts- und Veranstaltungsflächen dienen. Neben den befestigten Platz-, Wege- und Erschließungsflächen sind die erforderlichen Höhenübergänge, Einbauten, Vegetationsflächen und sonstigen Freiraumelemente planerisch weiterzuentwickeln und bis zur Ausführung zu begleiten. Leistungsumfang Gegenstand der Beauftragung sind die Leistungsphasen 5 bis 9 des Leistungsbildes Freianlagen gemäß § 39 HOAI HOAI i.V.m. Anlage 11 HOAI. Der Auftragnehmer hat die vorhandenen Planungsunterlagen zu übernehmen und auf dieser Grundlage die Planung ab Leistungsphase 5 fortzuführen. Die Leistungen umfassen damit insbesondere die ausführungsreife Durcharbeitung der bestehenden Planung, die Vorbereitung und Begleitung der Vergabe der ausführenden Leistungen, die Überwachung der fachgerechten Umsetzung der Freianlagen sowie die anschließende Objektbetreuung.
Internal identifier: 2026-38-904
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71222000 Architectural services for outdoor areas
Additional classification (cpv): 71400000 Urban planning and landscape architectural services, 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71520000 Construction supervision services, 71247000 Supervision of building work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand dieser Auftragsbekanntmachung sind Leistungen der Freianlagen nach § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11 HOAI in den Leistungsphasen 5-9. KG netto netto 500 Außenanlagen und Freiflächen 415.000 EUR 510 Erdbau 34.000 EUR 530 Oberbau, Deckschichten 97.625 EUR 540 Baukonstruktionen 148.537,5 EUR 550 Technische Anlagen 42.550 EUR 560 Einbauten in Außenanlagen und Freiflächen 16.700 EUR 570 Vegetationsflächen 28.500 EUR 590 Sonstige Maßnahmen für Außenanlagen und Freiflächen 47.087,5 EUR Gesamtsumme 415.000 EUR