641380-2026 - Competition
Germany – Repair and maintenance services – Servicevertrag Gepäckförderanlage Leitrechner T1
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicevertrag Gepäckförderanlage Leitrechner T1
Description: Servicevertrag Gepäckförderanlage Leitrechner T1
Internal identifier: EA-2026-0167
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50000000 Repair and maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die FBB GmbH beabsichtigt einen Servicevertrag für die Wartung von Spezialkomponenten der Gepäckförderanlage im Terminal 1 inkl. Servicehotline und Rufbereitschaft über einen Zeitraum von max. vier Jahren abzuschließen. Der Leistungszeitraum beginnt planmäßig zum 01.11.2026. Die Leistungen beinhalten Wartungsarbeiten an den Anlagenteilen Hard- und Software des Leitrechners, an der Hardware für das Visualisierungssystem WinCC sowie am Beumer-Maschinensystem BeOS und dem Kamerasystem PSI-CCTV exklusive der dazugehörigen Kameras. Für die Dauer des Vertrages ist die Sicherstellung des Betriebes der Komponenten inkl. aller Systemupdates und Patches zu gewährleisten. Die Arbeiten sind grundsätzlich remote und bei Bedarf vor Ort durchzuführen. Die Schätzmengen der Rahmenvereinbarung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Höchstmenge der aus der Rahmenvereinbarung abrufbaren Menge entspricht den genannten Mengen plus 10%.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Über die Vertragslaufzeit sind Mehrbedarfe für zusätzliche Dienstleistungen und Ersatzteillieferungen zu erwarten. Der tatsächliche Bedarf richtet sich nach den Anforderungen während der Vertragslaufzeit. Die Beauftragung zusätzlicher Dienstleistungen und Ersatzteile erfolgt bedarfsgerecht im Rahmen der jährlichen Wirtschaftsplanung und in Abhängigkeit der wirtschaftlichen Gesamtsituation der FBB.