641501-2026 - Competition
Germany – Heating, ventilation and air-conditioning installation work – Neubeu Rathaus Los 22 Heizung Lüftung-Sanitärinstallation
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleNeubeu Rathaus Los 22 Heizung Lüftung-Sanitärinstallation
DescriptionInstallation der Heizungs-Lüftugsanlage, der Sanitäranlage
Internal identifierKAB_022-2026
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionGrobmengen Los 22 Heizung, Lüftung, Sanitär Kapitel 1: Sanitärtechnische Anlagen -Baustelleneinrichtung Sanitär -93 m Abwasserleitungen PP, schallgedämmt, DN 40 - DN 125 -3 St Hauptlüftung über Dach DN 100, komplett -25 m Kondensatleitung DN 32 mit 5 St Geräteanschlüssen -120 m Trinkwasserleitungen Mehrschichtverbundrohr 20 - 40 mm -114 m Dämmung Trinkwasserleitungen bis DN 40 -6 St Wand-Tiefspül-WC spülrandlos, davon 2 St barrierefrei -4 St Urinale mit IR-Spülsteuerung -9 St Waschtische mit Einhebelmischer bzw. Kaltwasserarmatur -11 St Warmwasser-Kleinspeicher 5 l, Unter-/Übertisch -3 St Ausgussbecken mit Wandarmatur -3 St Anschluss Küchenzeile komplett -21 St Montageelemente Vorwandinstallation -8 St Brandschutz-Rohrabschottungen Abwasser R 90 -Druck-/Dichtheitsprüfung, Spülung, Trinkwasserbeprobung, Inbetriebnahme, Dokumentation -Wartung Sanitäranlagen im Gewährleistungszeitraum (4 Jahre) -Abfrage Stundenlohnsätze Kapitel 2: Heizungstechnische Anlagen -Baustelleneinrichtung Heizung -1 St Luft/Wasser-Wärmepumpe Split-Kaskade (1 x Inneneinheit, 4 x Außeneinheiten) -110 m Kältemittel-Leitungspaar Cu 16x1/10x1 -2 St Pufferspeicher ca. 800 - 1.000 l -1 St Hocheffizienz-Umwälzpumpe 8,75 m³/h / 3,4 m -111 m Heizungsrohr Edelstahl pressverbunden DN 25 - DN 65 -1.250 m² Fußbodenheizung Klettsystem, Systemfläche VA 15 -55 m² Zulage Fußbodenheizung Verlegeabstand VA 30 (Nebenräume) -12 St Heizkreisverteiler 7 - 10 Heizkreise mit Verteilerschrank -99 St Thermische Stellantriebe 230 V -65 St Raumthermostate Einzelraumregelung -111 m Rohrdämmung 100 % GEG, DN 25 - DN 65 -10 St Brandschutz-Rohrabschottungen Heizung R 90 -4 Wo Vorhaltung mobiles Heizgerät (Bauheizung / Estrichaufheizung) -Druckprobe, Spülen, hydraulischer Abgleich, Funktions- und Belegreifheizen, Inbetriebnahme, Dokumentation -Wartung WP-/Heizungsanlage im Gewährleistungszeitraum (4 Jahre) -Abfrage Stundenlohnsätze Kapitel 3: Raumlufttechnische Anlagen -Baustelleneinrichtung Lüftung -1 St Zentrales Zu-/Abluftgerät mit WRG, Deckenmontage, inkl. Bedienteil -212 m Wickelfalzrohr DN 80 - DN 280 -19 m² Rechteckkanal 400x280, verzinkt -20 St Revisionsöffnungen Kanalnetz -24 St Brandschutzklappen rund DN 100 - DN 280, R 90 -250 m Verkabelung Brandschutzklappenüberwachung -21 St Volumenstromregler DN 80 - DN 200 -23 St Rohrschalldämpfer DN 80 - DN 200 -4 St Kanalschalldämpfer 500/300 -8 St Selbsttätige Rückschlagklappen DN 100 / DN 160 -2 St Außenwand-/Wetterschutzgitter 500x300 -39 St Tellerventile Zu-/Abluft DN 80 - DN 200 -35 m² Dämmung Lüftungskanäle -Dichtheitsprüfung Kanalnetz, Hygiene-Erstinspektion VDI 6022, Inbetriebnahme, Dokumentation -Wartung RLT-Anlage im Gewährleistungszeitraum (4 Jahre) -Abfrage Stundenlohnsätze Kapitel 4: Kälte-/Klimatechnische Anlagen -Baustelleneinrichtung Kälte -1 St Duo-Split-Klimagerät Serverraum mit Außeneinheit -1 St Duo-Split-Klimagerät Lagerräume mit Außeneinheit -55 m Kältemittelleitung Twin-CU isoliert, inkl. Elektro-Verbindungsleitung -4 St Kondensatleitungen Inneneinheit mit Pumpe -6 St Klimatisierung südliche Büroräume (Eventualposition) -Druckprobe, Vakuum, Inbetriebnahme Kältekreise, AwSV- /immissionsschutzrechtliche Nachweise, Dokumentation -Wartung Klimaanlagen im Gewährleistungszeitraum (4 Jahre) -Abfrage Stundenlohnsätze
Internal identifierLOT-0000