641646-2026 - Competition
Germany – Reservoir cleaning services – Rahmenvertrag über die Reinigung und Desinfektion von Reinwasserbehältern, Verdüsungskammern bzw. -türmen und Kanälen sowie Nachentsäuerungen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleRahmenvertrag über die Reinigung und Desinfektion von Reinwasserbehältern, Verdüsungskammern bzw. -türmen und Kanälen sowie Nachentsäuerungen
Descriptioneuropaweites nicht offenes Verfahren zum Zwecke einer Rahmenvertragsschließung über die Reinigung und Desinfektion von Reinwasserbehältern, Verdüsungskammern bzw. -türmen und Kanälen sowie Nachentsäuerungen
Internal identifierB41_HWW-2026-209-0014
Type of procedureRestricted
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 90913200 Reservoir cleaning services
Additional classification (cpv): 90921000 Disinfecting and exterminating services
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionDie Hamburger Wasserwerke GmbH beabsichtigt, einen Rahmenvertrag über die Reinigung und Desinfektion von Reinwasserbehältern, Verdüsungskammern bzw. -türmen und Kanälen sowie Nachentsäuerungen gemäß DVGW-Merkblatt W 300 und W 291 abzuschließen. Die geplante Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre. Die Vertragslaufzeit beginnt mit der Zuschlagserteilung, voraussichtlich am 01.12.2026. An den 17 Standorten der Hamburger Wasserwerke GmbH im Großraum Hamburg sind ca. 365.000 m³ Reinwasserbehälter, Verdüsungskammern bzw. -türme und Kanäle sowie Nachentsäuerungen gemäß DVGW-Merkblatt W 300 und W 291 zu reinigen und zu desinfizieren. Hierbei müssen jährlich ca. 20 % der Behälter gereinigt und desinfiziert werden. Die Reinigung der Nachentsäuerungen und einzelner Kaskaden erfolgt zwei mal jährlich.
Internal identifierLOT-0000