See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Marché public relatif à des contrats de service pour des missions IT
Description: L’objet du présent marché porte sur les prestations de service de ces experts techniques principalement en mode régie sous le contrôle du pouvoir adjudicateur qui assure son rôle de maître d’oeuvre des projets. Une minorité des services concerne des services de prestation au forfait.
Internal identifier: S2.22.03-24-2755
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72500000 Computer-related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: S2.22.03-24-2755 - L01
Description: Des projets sont réalisés par le pouvoir adjudicateur dans de nombreux domaines de la Gestion de l’Information et de la Communication. Les projets évoluent rapidement et sont principalement liés au développement d’applications et aux aspects techniques-systèmes. Pour mener à bien ces nombreux projets, le pouvoir adjudicateur souhaite faire appel à des experts techniques dans le domaine des technologies de l’information et de la communication (TIC). L’objet du présent marché porte sur les prestations de service de ces experts techniques principalement en mode régie sous le contrôle du pouvoir adjudicateur qui assure son rôle de maître d’oeuvre des projets. Une minorité des services concerne des services de prestation au forfait. Dans le cadre du présent CSC, les besoins d’expertise technique se répartissent dans 26 domaines d’activités ou métiers informatiques distincts qui correspondent aux 26 lots. Pour chaque lot, l’accord-cadre sera conclu avec les opérateurs économiques présentant les offres régulières (jusqu’à maximum 5 offres pour autant que le nombre d’offres reçues le permette) économiquement les plus avantageuses sur base du critère d’attribution.Des projets sont réalisés par le pouvoir adjudicateur dans de nombreux domaines de la Gestion de l’Information et de la Communication. Les projets évoluent rapidement et sont principalement liés au développement d’applications et aux aspects techniques-systèmes. Pour mener à bien ces nombreux projets, le pouvoir adjudicateur souhaite faire appel à des experts techniques dans le domaine des technologies de l’information et de la communication (TIC). L’objet du présent marché porte sur les prestations de service de ces experts techniques principalement en mode régie sous le contrôle du pouvoir adjudicateur qui assure son rôle de maître d’oeuvre des projets. Une minorité des services concerne des services de prestation au forfait. Dans le cadre du présent CSC, les besoins d’expertise technique se répartissent dans 26 domaines d’activités ou métiers informatiques distincts qui correspondent aux 26 lots. Pour chaque lot, l’accord-cadre sera conclu avec les opérateurs économiques présentant les offres régulières (jusqu’à maximum 5 offres pour autant que le nombre d’offres reçues le permette) économiquement les plus avantageuses sur base du critère d’attribution.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0010
Title: S2.22.03-24-2755 - L10
Description: Les activités réseaux étant diverses et variées, celles-ci ont été regroupées par domaine de compétence : • Services DNS, DHCP et IP • Service Firewall • Service Accès distant (VPN) • Service Load Balancer • Service IDS/IPS • Service WebGateway (proxy) • Service Wifi • Service réseau LAN/MAN/WAN et datacenter Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: S2.22.03-24-2755 - L11
Description: • Suivi et coordination de la gestion d’un processus de gestion IT : changements, incidents, problèmes, mises en production, configurations (CMDB), continuité, catalogue de services • Gestion opérationnelle du processus : évaluer et contrôler les demandes, suivre celles-ci, les coordonner, suivre et contrôler le backlog, rédiger des rapports, … • Suivi de la gestion des services et en particulier du respect des SLA ; • Prise en charge de la révision et de l’évolution (dont optimisation) des processus de gestion IT : changements, incidents, problèmes, mises en production, configurations (CMDB), continuité, catalogue de services • Propriétaire du processus : définir et améliorer le processus ; définir des KPI/CSF, les calculer, suivre leur évolution ; garantir le bon fonctionnement du processus ; … Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: S2.22.03-24-2755 - L12
Description: • Assurer le helpdesk de premier niveau d'intervention/support local aux utilisateurs du système d’information. • Assurer le helpdesk de second niveau pour les problèmes dus aux applications métier. • Assurer une aide fonctionnelle sur la suite Office (macro, modèles, scripting, dbAccess) • Effectuer les tâches de tout correspondant informatique local du SPW. • Exécuter les opérations périodiques de support des systèmes d'information (relevé/analyse des journaux, disponibilité des ressources, analyses de logs…). • Administrer/Gérer certaines branches de l'Active Directory. Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: S2.22.03-24-2755 - L13
Description: Activités générales : • Administrer les plateformes BI du SPW (les serveurs, profils et utilisateurs). • Gérer l’environnement d’intégration des données. • Assistance au déploiement et à la configuration de systèmes BI. • Donner des formations de base ou avancée (coaching) aux utilisateurs sur les outils BI déployés au SPW. • Conseiller le métier et donner du support aux utilisateurs des différentes plateformes. • Apporter son expertise à l’équipe qu’il intégrera. Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: S2.22.03-24-2755 - L14
Description: • Identifier les besoins UX/UI par la recherche utilisateur • Traduire des problèmes complexes en des interfaces simples (user flows, wireframes et prototypes) qui mènent à des expériences utilisateur intuitives • Contribuer à la conception de services en proposant des solutions orientées utilisateur dans une démarche de co-construction (design thinking, UX design) • Concevoir des interfaces efficaces et accessibles pour différents sites web et applications en respectant la charte graphique et en s’inspirant des bonnes pratiques • Documenter les interfaces en décrivant les styles, la typographie, les illustrations, l’architecture de l’information, les interactions et la navigation • Elaborer des scénarii de tests utilisateur, identifier les principaux problèmes et faire des recommandations visant à les résoudre • Participer à la construction et à l’évolution du Design System afin de garantir la cohérence de l’expérience de l’utilisateur à travers les différents produits digitaux du SPW • Participer à chaque étape de la construction des applications digitales (brainstorming, recherche utilisateur, prototypes, tests utilisateurs, implémentation) • Travailler en étroite collaboration avec les autre rôles des projets (UX designer, Product owner, Scrum Master, développeur, testeurs, …) afin que l’UX/UI s’intègre de manière fluide au processus agile • Maintenir tout au long des projets une communication régulière et efficace avec l’équipe projet et le métier • Créer des concepts et les traduire en wireframes pour concevoir des services et des expériences utilisateur basées sur la recherche utilisateur et selon des méthodologies et techniques de design-thinking (UX design) • Amener de nouvelles idées à haute valeur ajoutée pour les usagers et pour l’organisation Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: S2.22.03-24-2755 - L15
Description: • Assurer la supervision technique du déploiement de Alfresco à potentiellement 12000 utilisateurs (respect des spécifications précisées via l’étude d’architecture, contrôle des instanciations, vérification des performances,…). • Installer, paramétrer, intégrer les nouvelles versions des solutions d’Alfresco aux développements faits actuellement par le SPW Digital sur la version d’Alfresco 5.1. • Développer des workflows déterministes. • Intégrer la solution de GED Alfresco avec la suite bureautique, l’outil de numérisation, le CMS standard (Jahia) et éventuellement avec d’autres outils de GED, … • Assurer les formations administrateurs et utilisateurs de la solution Alfresco. • Enrichir les compétences de l’équipe technique GED du SPW Digital. • Analyser et programmer de nouvelles spécifications fonctionnelles. • Réaliser l’analyse technique à partir d’une analyse fonctionnelle afin de l’intégrer au mieux à la solution Alfresco, en respectant les standards architecturaux du SPW Digital. • Programmer et tester des fonctionnalités liées à la solution. • Aider à piloter les gestionnaires GED internes du SPW Digital et les guider dans les choix techniques. • Démarrer la programmation de certaines fonctionnalités afin de les transmettre à un gestionnaire GED interne au SPW Digital. • Apporter des compétences en Solr, Java, Javascript,… afin d’améliorer les connaissances de l’équipe et la solution Alfresco. • Réaliser des documentations fonctionnelles (guides utilisateurs,…) et techniques. • Répondre à des besoins spécifiques en les intégrant à la solution Alfresco. • Contribuer à rendre la solution plus ergonomique. • Aider à la reprise des données existantes. • Apporter des compétences en gestion du changement, en communication et en formation pour le déploiement de la solution GED. • Supporter les utilisateurs de la GED. • Assurer qu’Alfresco soit pleinement opérationnel au sein du SPW avec l’aide des gestionnaires de l’exploitation informatique du SPW Digital. • Rapporter et faire le suivi des incidents ou questions vers le support Alfresco • Participer aux recommandations architecturales de la solution Alfresco. • Les consultants affectés à la mission devront maitriser le protocole CMIS. • Les consultants affectés à la mission devront maîtriser la solution Alfresco de manière approfondie (installation, paramétrage, intégration avec des applications métiers et des référentiels) ainsi que maîtriser l’environnement technique propre à la mission. Ils devront, de plus, être certifiés par Alfresco. • Les consultants affectés à la mission devront assurer un support à la veille technologique de la solution Alfresco. Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: S2.22.03-24-2755 - L16
Description: Le SPW Digital utilise des outils de gestion de contenus (CMS) pour les sites Intranet et Internet déployés au sein du SPW. Le logiciel principal pour cette implémentation est Jahia vu son intégration à l’environnement technique du SPW (développement en Java);. Dans de nombreux cas, des développements sont nécessaires pour intégrer ces outils CMS aux besoins métiers spécifiques. Le SPW Digital encourage également l’utilisation de ces logiciels pour les besoins transversaux de l’administration. Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: S2.22.03-24-2755 - L17
Description: • Gérer des projets IT spécifiques (demande du métier) et/ou transversaux de manière efficace (gestion du budget, du temps, du périmètre, de la qualité, des risques, des changements, des contraintes, des intervenants et de la communication). Participer à la mise en place et l’amélioration d’un outil de gestion de projet à destination des chefs de projets du SPW. • Accompagner un service dans la mise en place d’une gouvernance projet • Donner des formations et du coaching en suivi de projet. • Assurer la gestion des interdépendances entre les projets. • Assurer l’allocation des ressources humaines, et autres, sur les différents projets’Organiser une gestion de portefeuilles de projets, de programmes et/ou de plans • Participer activement aux activités du « Project Management Office ». • Définition de processus de gestion et/ou de qualité au sein du SPW Digital. Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: S2.22.03-24-2755 - L18
Description: • Gérer des projets IT, d’échange de données ou de labellisation de source authentiques de manière efficace (gestion du budget, du temps, du périmètre, de la qualité, des risques, des changements, des contraintes, des intervenants et de la communication). • Comprendre l’architecture et les fonctionnalités d’un système d’information. • Donner du support aux chefs de projet métier collaborant aux projets gérés. • Produire ou contribuer à la production des rapports d’avancement de projets • Mettre en œuvre des processus de gestion et/ou de qualité au sein du SPW Digital. • Interagir avec les équipes métiers et les fournisseurs de services impliqués dans le projet. • Rédiger des documents administratifs (note, comptes rendus, rapport, courrier,). • Présenter oralement et/ou par écrit des projets développés à l’aide de supports de communication (visuel, écrit, audiovisuel, …) Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: S2.22.03-24-2755 - L19
Description: • Assurer la maintenance évolutive et corrective de l’outil ITSM et de ses modules installés. • Assurer la maintenance évolutive et corrective des interfaces avec d’autres composants (LDAP, outil d’inventaire, outil de discovery, urbi, etc…). • Intégrer l’outil ITSM avec d’autres outils et sources de données, tant pour l’outil ITSM que sa CMDB • Assurer la maintenance évolutive et corrective de l’outil de discovery • Assurer la formation utilisateur sur les différents modules des outils ITSM et leurs différents modules. • Offrir du support à l’administration des outils. • Conseiller en veille technologique sur les nouveaux produits ou nouvelles versions de produit susceptibles d’améliorer le fonctionnement des services IT du SPW Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0002
Title: S2.22.03-24-2755 - L02
Description: • Analyser et concevoir des architectures techniques pour le développement d’applications orientées Web (intranet, internet). • Analyser et concevoir des architectures techniques (orientées services) pour le développement d’applications multi-tiers et client-serveur. • Aider à la mise en place et au paramétrage des infrastructures logicielles des architectures dans les divers environnements (développement, test, production…). • Fournir un support technique et méthodologique aux équipes de développement. • Assurer la coordination entre les analystes fonctionnels et les développeurs en vue d’assurer l’adéquation entre la solution architecturale et les besoins fonctionnels. • Assurer une veille technologique des architectures en place. Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0020
Title: S2.22.03-24-2755 - L20
Description: • Participer aux projets d’évolution de la téléphonie VoIP en : o Configurant et installant les équipements de téléphonies VoIP selon les besoins des utilisateurs et les standards existants au sein de la téléphonie VoIP o Conseillant les utilisateurs sur base des fonctionnalités de la téléphonie VoIP o Contactant et coordonnant les divers prestataires de téléphonie (suivi des commandes et des factures) o Assurant le suivi des installations et des désinstallation/décommissionnement o Produisant ou en modifiant la documentation existante (rapports/schéma/procédures) o Adaptant les inventaires de stock et les outils d’inventorisation (CMDB) • Participer aux projets d’évolution et de déploiement de la téléphonie mobile en : o Évaluant les besoins avec les utilisateurs ; o Conseillant les utilisateurs o Configurant et installant les équipements de téléphonie mobile (GSM, Smartphone et tablette) o Établissant les procédures à destination des utilisateurs et de la cellule téléphonie o Utilisant les outils de gestion des équipements mobiles (MAM, MDM) • Participer à l’exploitation quotidienne propre aux infrastructures de téléphonie fixe (classique et VoIP) et mobile: o traitement des incidents o traitement des changements o surveillance des outils de monitoring o traitement des commandes et livraisons • Rapporter sur les tâches et activités (état d’avancement, problème rencontré, ...) auprès du responsable de cellule Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: S2.22.03-24-2755 - L21
Description: • Assurer la gestion et le suivi administratif ou technique des demandes en équipements matériels et immatériels (licences) provenant de clients internes (prise en charge et analyse des demandes d’achat, soutien aux clients internes dans la définition de leurs besoins, information quant à l’état d’avancement des dossiers, élaboration et mise en œuvre de plans d’équipements, etc.) en assurant la qualité à chaque stade de la procédure, en ce compris l’élaboration de cahiers des charges et d’avis techniques, ainsi que la rédaction de documents administratifs (courriers, comptes-rendus, notes, rapports, …) • Tenir l’inventaire des biens et des contrats d’approvisionnement en biens matériels et immatériels ou services (licences d’utilisation et services de maintenance de logiciels) et assurer leur suivi : statut du dossier, rappel aux intervenants, prise de rendez-vous • Préparer les dossiers de demandes d’acquisition spécifiques non reprises dans le catalogue • Assurer la gestion administrative et le traitement logistique des tâches de gestion des commandes, de stocks, des livraisons et de l’installation de biens matériels, de consommables et de logiciels • Editer et mettre à jour un catalogue reprenant les matériels/consommables et produits logiciels • Assurer la gestion des marchés et contrats dont la cellule est responsable ainsi que le suivi de leur exécution • Assurer la sélection des produits des fournisseurs sur base de critères objectifs respectant la réglementation des marchés publics • Entretenir une connaissance du marché, des fournisseurs et des produits et réaliser des prospections du marché • Créer et entretenir une excellente relation avec les différentes parties prenantes • Apporter du support pour les clients internes quant à la réalisation de leurs demandes • Assurer une bonne relation avec les éditeurs Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: S2.22.03-24-2755 - L22
Description: o Développer, réaliser l’analyse de conception et maintenir des applications dans une architecture Client-serveur, Web ou mobile. o Participer à l’analyse de conception des modules à développer. Développer et réaliser des tests unitaires. o Participer à des séances de relecture de code. o Assurer le transfert de compétence par la rédaction de documentation technique. o Contrôler les mécanismes de gestion de code source, de mises en production et de constructions des packages (build). o Assister la gestion des incidents et des changements. Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: S2.22.03-24-2755 - L23
Description: • Acquérir une connaissance nécessaire et suffisante du métier. • Documenter, modéliser et analyser les processus et procédures métier ainsi que les entités métier. • Identifier et utiliser les concepts métier et règles métier. • Comprendre et analyser les besoins des utilisateurs. • Définir le périmètre du système d'information (identification des acteurs, identification et description des cas d’utilisation, des données et de tout autre élément pertinent pour le système d’information). • Capturer, éliciter, analyser, valider et gérer les exigences fonctionnelles et non fonctionnelles du métier en respectant la classification des exigences et le formalisme mis en place dans la méthodologie utilisée au SPW-Digital ce qui implique la réutilisation d’exigences ‘standard’ ou ‘transversale’ et la traçabilité des exigences. • Rédiger le cahier des exigences de projet. • Réaliser et documenter l'analyse fonctionnelle de projet. • Rédiger et exécuter les scénarii de tests fonctionnels et les plans de test. • Rédiger la documentation utilisateur et l'aide en ligne. • Réaliser des démarches administratives et légales nécessaires à la bonne exécution du projet (par exemple demande d’accès à une source authentique). • Assurer les formations utilisateur, présentations et démos diverses. • Assister les utilisateurs lors des phases de démarrage et de test. • Animer et/ou participer à des réunions de gestion (Comité de pilotage de projet, …). Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: S2.22.03-24-2755 - L24
Description: • Participer à la maintenance d’une architecture de gestion des processus et des dossiers cohérente ; • Maintenir un repository cohérent de processus, de type de dossiers, de modèles de données, … ; • Analyser les types de dossiers et processus avec le métier et les modéliser ; • Encadrer et assister les analystes fonctionnels dans la modélisation ; • Assister le métier dans l’optimisation de ses processus (redesign, simulations) ; • Réaliser des analyses techniques à partir d’analyses fonctionnelles ou de cahiers d’exigences ; • Concevoir les processus et types de dossiers en tenant compte des éléments techniques nécessaires à leur automatisation ; • Réaliser des documentations fonctionnelles et techniques ; • Promouvoir l’architecture de gestion des processus et des dossiers auprès du métier Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Title: S2.22.03-24-2755 - L25
Description: • Apporter des connaissances technico-opérationnelles en matière de Gestion d’Identité et d’Accès. • Paramétrer les produits d’Identity and Access Management [IAM] dans l’environnement technique. • Développer des fonctionnalités manquantes le cas échéant. • Analyser les incidents, les problèmes ; proposer et mettre en œuvre des corrections. • Garantir l’intégrité des données et la cohérence des systèmes avec les différentes sources authentiques et les clients. Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: S2.22.03-24-2755 - L26
Description: • Mettre en œuvre et gérer des Services Web • Mettre en œuvre et gérer des services de messagerie inter-applicative • Mettre en œuvre et gérer des services de type ESB et connexes tels un catalogue des Services Web, un catalogue de schémas de données, … • Mettre en œuvre et gérer des services d’intégration de données (ETL, KAFKA, …) • Effectuer ces mises en œuvre dans un environnement d’intégration continue • Aider à la mise en place et au paramétrage des infrastructures logicielles dans les divers environnements (développement, test, production…) • Fournir un support technique aux équipes de développement • Assister le Service Desk dans la gestion des incidents sur les éléments SOA Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 26
Options:
Description of the options: Le présent accord-cadre relatif à chacun des lots est conclu pour une durée de 4 ans à compter de la date d’envoi aux adjudicataires du courrier de conclusion du marché. Toutefois, en application de l’article 57, §2 de la loi du 17 juin 2016, le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de recourir à une faculté de reconduction du marché pour deux fois une année au maximum. L’adjudicataire se verra notifier la décision expresse de reconduction du pouvoir adjudicateur avant l’expiration du terme en cours. La reconduction se fait aux termes et conditions du présent cahier des charges, qui restent identiques, sans préjudice des clauses de réexamen prévues.
Lot: LOT-0003
Title: S2.22.03-24-2755 - L03
Description: De manière non exhaustive, il s’agira de piloter, contribuer à ou réaliser une ou plusieurs des activités suivantes dans ces domaines : Gouvernance Risques Conformité (GRC) : • Déterminer les exigences de sécurité de systèmes ou applications (mode projet ou maintenance), s’assurer qu’elles sont mises en œuvre ; • Décliner les politiques de sécurité en standards, procédures et recommandations. • Sur base du contexte et de la veille, identifier les besoins et proposer des améliorations des politiques de Sécurité des Systèmes d’Information du SPW existante (To be) ; • Définir et adapter une méthodologie de gestion de risques en se basant sur des Framework, mener des analyses de risques et proposer des plans de traitement ; • Fournir un support, du coaching ou du conseil en matière de sécurité ; Protection et défense : • Mettre en œuvre des solutions ou mesures de sécurité ; • Gérer les vulnérabilités ou faiblesses de systèmes d’information et proposer des remédiations ou contre-mesures ; • Définir et exécuter un programme de sensibilisation à la sécurité (communication, formation, etc.) • Gestion d’évènements et d’incidents de sécurité Conceptualisation et modélisation : • Définir et modéliser les relations entre les composants de l’infrastructure ou d’une solution (to be) ; • Contribuer à l’architecture ou au design des solutions sur les aspects sécurité (security by design, SSDLC, DevSecOps) ; • Modéliser et conceptualiser une architecture de sécurité du système d’information pour notamment garantir une défense en profondeur Analyse et audit : • Analyser sous l’angle sécurité des éléments du système d’information ou des procédures du SPW (As is) ; • Mener des audits de conformité organisationnels ou techniques • Sur un périmètre déterminé, concevoir, mettre en œuvre et présenter des requêtes et rapports en lien avec la sécurité ; établir un tableau de bord d’indicateurs ; analyser et publier les résultats ; • Mener des missions de tentatives d’intrusion dans le système informatique du SPW sur des périmètres définis (type pentesting en Blackbox, GreyBox ou WhiteBox) Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: S2.22.03-24-2755 - L04
Description: • Participer à l’approche qualité transversale au niveau de l’organisation des développements IT et des services rendus au sein du SPW Digital. • Aider à sélectionner les processus prioritaires sur lesquels la démarche qualité sera appliquée et aider à leur modélisation. • Aider au pilotage de la qualité sur base des retours utilisateurs et des informations sur le déroulement des services pour définir et/ou adapter des documents de référence • Déployer et supporter l’amélioration continue au sein du SPW Digital • Proposer des métriques (qualitatifs et quantitatifs) et les mettre en œuvre avant et après déploiement de la démarche d'amélioration afin de mesurer les évolutions. • Mise en place et suivi d’actions de contrôle Qualité notamment sur les livrables fournis tant en interne que par les prestataires. • Participer activement aux différentes communautés de pratiques liées au domaine de la qualité Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: S2.22.03-24-2755 - L05
Description: • Participer à l’évolution de la politique Qualité en matière de test au sein du SPW, • Promouvoir les actions liées à la qualité, notamment la mise en place des outils nécessaires à la réalisation des tests tels que plan de test maître, plan de test, scénarios de test, … • Collaborer avec les partenaires en charge de la définition des besoins qui doivent être rencontrés par les applications nouvelles ou leur adaptation ainsi que leur maintenance, • Participer à la définition de la stratégie de tests • Concevoir et adapter avec l’équipe projet le planning des tests, • Coordonner et, si nécessaire, participer à la préparation des tests, à leur exécution et/ou au suivi de leur exécution (tests de conformité, tests fonctionnels, tests de non-régression, tests unitaires, d’intégration et de charge, de performance, scénarios de tests E2E …) • Assister les utilisateurs de référence du métier lors des tests de validation. • Coordonner la mise en place des rapports d’exécution des tests, de la remontée des problèmes rencontrés et du suivi de leur correction et implémentation, • Définir des plans d’actions d’améliorations et en réaliser le suivi (lessons learned / partage des bonnes pratiques) • Superviser les contrôles ponctuels de la qualité des livrables • Définir des critères qualité et les rendre SMART via dashboard/rapports Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: S2.22.03-24-2755 - L06
Description: • Installer, configurer, gérer et optimiser des serveurs d’infrastructure • Installer, configurer, gérer et optimiser des services d’infrastructure sous Unix tels que le service de mise à jour, le service de gestion de logs, de monitoring, … • Installer, configurer, gérer et optimiser des services d’infrastructure sous Windows tels que l’A.D., le service de mise à jour WSUS (via SCCM), le service DHCP, DNS ou encore DFS. • Installer, configurer, gérer et optimiser des services transversaux tels que la gestion de backup, le monitoring, la gestion des logs, la gestion des accès, la sécurité … • Designer, mettre en place, gérer, documenter des infrastructures de virtualisation serveurs sous VMWare (ESX, vCenter, vSphere, vRops, VRA, …) • Designer, mettre en place, gérer, documenter des SAN (Netapp, EMC) • Gérer de manière collaborative les solutions de sécurité centralisées, les outils d’inventorisation, outils de distribution de packages, messagerie, les outils de monitoring, ... • Participer à la transition vers le cloud public • Participer à la mise en place d’une nouvelle infrastructure de collecte des logs • Exploiter les données collectées par des systèmes de gestion d’évènements, de monitoring (infrastructure ou applicatif) et d’inventorisation • S’assurer du maintien des documentations techniques des infrastructures en place et à venir Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: S2.22.03-24-2755 - L07
Description: • Gérer un catalogue applicatif (modélisation dans la cmdb et structuration de la documentation) et gestion de l’outil de découverte Insight Discovery de JIRA • Gestion des environnements applicatifs du SPW : o Analyse des demandes d’hébergement ou d’intégration de solutions applicatives o Collaboration avec les équipes techniques, chefs de projets, release manager et les prestataires. o Gestion des interactions avec l’ESB, IAM, GED, … o Création des demandes d’environnements. o Suivi technique des environnements (si souci lors des projets ou hors projet) o Décommissionnement des environnements. • Installer des outils de base sur des serveurs applicatifs tels que Tomcat, Apache cliesnt Oracle et postgres et autres middlewares. Utiliser la chaine CI/CD en place pour automatiser les déploiements applicatifs • Gérer les incidents et changements relatifs aux applications des applicatifs principalement J2EE • Participer à la mise en place de monitoring applicatif (end to end) pour mesurer l’expérience utilisateur. • Participer à la mise en place d’une nouvelle infrastructure de collecte des logs • Participer à la transition vers un monde de containers et de cloudification • S’assurer du maintien des documentations techniques de l’infrastructure d’hébergement (gestion du Wiki hébergement) Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: S2.22.03-24-2755 - L08
Description: • Co-Gérer des systèmes divers dans les différents cloud, c’est-à-dire notamment, contrôler et orchestrer tous les produits et services qui s'exécutent dans un cloud (les comptes utilisateur, les accès, les données, les applications et les services), assurer la flexibilité et l'évolutivité de l'infrastructure ; • Connaitre les catalogues de services des cloud providers et, en appui de la cellule Cloud interne, évangéliser les collègues (développeurs par exemple) et ou prestataires à l’utilisation des services cloud définis dans le catalogue de services SPW et aider à faire évoluer ce dernier • Exploiter les données collectées par des systèmes de gestion d’évènements ou de monitoring (infrastructure ou applicatif), afin d’optimiser (performances, coûts, …) les infrastructures et les architectures applicatives • Participer à la mise en place de nouvelles gouvernances d’exploitation et de contrôle des coûts et à l’implémentation de nouvelles architectures et plate-formes cloud de référence découlant de ces gouvernances et de projets internes au SPW Digital • Aider à la montée en maturité et à l’évolution des compétences cloud technologiques et méthodologiques à maîtriser par le SPW Digital pour développer son offre de services cloud Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: S2.22.03-24-2755 - L09
Description: • Apporter une expertise spécifique aux administrateurs des systèmes de bases de données suivant la technologie demandée (Oracle, PostGres, MySql, SQL Server) • Auditer les pratiques en place au SPW et proposer des pistes d’amélioration • Mettre en place une solution de haute disponibilité pour les bases de données • Gérer/administrer des bases de données (Gestion des utilisateurs, de l’espace disque, des ressources CPU RAM, …) • Diagnostiquer les incidents liés aux bases de données • Optimiser les performances des bases de données • Installer, configurer des logiciels Oracle (client et serveur) et création des bases de données • Créer des scripts permettant l'automatisation de l’installation et la maintenance des bases de données • Assurer la mise à jour et la migration des bases de données • Appliquer les patches de sécurité périodiquement sur les bases de données • Gérer la documentation et l'inventaire des bases de données et des applications associées • Proposer des évolutions techniques • Assurer une expertise technique du développement applicatif pour améliorer les performances et le temps de réponse des applications Durée totale du lot : 6 (4+1+1) années
Internal identifier: 9