2. Procedure
Procedure
Title: MT-Liefervertrag-robot. Positionierungs- und Nadelführungssystem Radiologie
Description: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines robotischen Positionierungs- und Nadelführungssystems für CT-bildgestützte perkutane Interventionen inklusive kompatibler Komponenten und Zubehör (OPTION) sowie eines optionalen Medizintechnik Servicevertrages auf unbestimmte Zeit (OPTION) für das Universitätsinstitut für Radiologie für die Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH.Hinweis: Das anzubietende System ermöglicht die präzise, CT-bildgestützte Positionierung und Führung von Interventionsnadeln bei perkutanen Eingriffen in der interventionellen Radiologie. Es unterstützt die Anwenderinnen und Anwender bei der Planung und reproduzierbaren Durchführung komplexer Interventionen und trägt durch eine präzise Ausrichtung auf die geplante Zugangs- und Zielbahn zu einer sicheren und effizienten Durchführung der Eingriffe bei.
Internal identifier: EK2/MT/2026/097
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: dringender Bedarf sowie die Notwendigkeit, dass Beschaffungsvorgang noch in 2026 abgeschlossen wird, weshalb der gegenständliche Lieferauftrag in einem beschleunigten Verhandlungsverfahren ausgeschrieben wird.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33100000 Medical equipments
Additional classification (cpv): 33162000 Operating theatre devices and instruments
5. Lot
Lot: LOT-0001