See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Prestations de formation à destination des agents de la Ville de Troyes, de Troyes Champagne Métropole, du CMAS de Troyes et de la Maison du Boulanger-.
Description: La Commune de Troyes, la Communauté d’agglomération de Troyes Champagne Métropole, le Centre Municipal d'Action Sociale de Troyes (CMAS) et La Maison du Boulanger ont souhaité à s'associer et constituer un groupement de commandes afin de retenir divers prestataires dans le cadre de besoins transversaux, besoins ainsi mutualisés, en matière de formation des agents de ces différentes entités. Dans ce cadre, la commune de Troyes assure les fonctions de coordonnateur du groupement et est, à ce titre, chargée des opérations de sélection du futur prestataire, ainsi que de la conclusion du contrat (signature) et de sa notification, chaque membre du groupement, pour ce qui le concerne, s'assurera de sa bonne exécution. La présente consultation vise donc à la conclusion d’un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande avec un montant maximum annuel pour chaque membre du groupement décomposé en 22 lots, portant sur des prestations de formation. Lot (s) Montant maximum HT annuel Ville de Troyes TCM Maison du Boulanger CMAS Montant maximum HT annuel Lot nº 1 – Autorisations de conduite 10 000 € 5 000 € 3 000 € 0€ Lot n° 2 – Travail en hauteur 8 000 € 3 000 € 6 000 € 0€ Lot n° 3 – Habilitations électriques 10 000 € 8 000 € 3 000 € 1 000 € Lot n° 4 – (SSIAP) 6 000 € 5 000 € 4 000 € 2 000 € Lot n° 5 – Sauveteur secouriste du travail 4 000 € 3 000 € 1 000 € 1 000 € Lot n° 6 – Amiante 4 000 € 3 000 € 0€ 0 € Lot n° 7 – (AIPR) 5 000 € 4 000 € 0€ 0 € Lot n° 8 – Incendie 6 000 € 3 000 € 2 000 € 1 000 € Lot n° 9 – Permis de conduire (4 roues) 12 000 € 12 000 € 0€ 0 € Lot n° 10 – CATEC 7 000 € 15 000 € 0€ 0 € Lot n° 11 – Premiers secours en équipe (PSE) 3 500 € 0€ 0€ 0€ Lot n° 12 – Premiers secours (PSC) 2 000 € 2 000 € 1 000 € 450 € Lot n° 13 – Certiphyto 4 000 € 4 000 € 0€ 0€ Lot n° 14 – Gestes qui sauvent (GQS) 6 000 € 3 000 € 1 000 € 1 000 € Lot n° 15 – Atmosphère explosive (ATEX) 5 000 € 10 000 € 0€ 0€ Lot n° 16 – Risques chimiques 5 000 € 10 000 € 0€ 0€ Lot n° 17 – Certibiocide 7 000 € 5 000 € 1 000 € 0€ Lot n° 18 – Tests psychotechniques conduite 1 000 € 1 000 € 0€ 0€ Lot n° 19 – (PRAP) 5 000 € 4 000 € 2 000 € 1 500 € Lot n° 20 – Permis de conduire : scooter 125 cm³ 4 000 € 0€ 0€ 0€ Lot n° 21 – Logiciels PAO 6 300 € 6 300 € 1 000 € 0€ Lot n° 22 – Accroche, levage et structures 15 000 € 15 000 € 5 000 € 0€ En application de l’article R2113-1 du Code de la Commande Publique, les opérateurs économiques peuvent soumissionner à tous les lots susmentionnés. Aucune limite n’a été fixée quant à l’attribution des lots à un même soumissionnaire. Les candidats doivent présenter une offre distincte pour chaque lot auquel ils répondent.
Internal identifier: 2026FORMATION
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79632000 Personnel-training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Autorisations de conduite
Description: Autorisations de conduite
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Travail en hauteur
Description: Travail en hauteur
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Habilitations électriques
Description: Habilitations électriques
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Sécurité incendie et secours à personnes (SSIAP)
Description: Sécurité incendie et secours à personnes (SSIAP)
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Sauveteur secouriste du travail
Description: Sauveteur secouriste du travail
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Amiante
Description: Amiante
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Autorisation d’intervention à proximité des réseaux (AIPR)
Description: Autorisation d’intervention à proximité des réseaux (AIPR)
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Incendie
Description: Incendie
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Permis de conduire (4 roues)
Description: Permis de conduire (4 roues)
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: CATEC
Description: CATEC
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Premiers secours en équipe (PSE)
Description: Premiers secours en équipe (PSE)
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Premiers secours (PSC)
Description: Premiers secours (PSC)
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Certiphyto
Description: Certiphyto
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Gestes qui sauvent (GQS)
Description: Gestes qui sauvent (GQS)
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Atmosphère explosive (ATEX)
Description: Atmosphère explosive (ATEX)
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Risques chimiques
Description: Risques chimiques
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Certibiocide
Description: Certibiocide
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Tests psychotechniques pour la conduite
Description: Tests psychotechniques pour la conduite
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Prévention des risques liées à l’activité physique (PRAP)
Description: Prévention des risques liées à l’activité physique (PRAP)
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Permis de conduire : scooter 125 cm³
Description: Permis de conduire : scooter 125 cm³
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Logiciels PAO
Description: Logiciels PAO
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Accroche, levage et structures
Description: Accroche, levage et structures
Internal identifier: 22