641855-2026 - Competition
France – Engineering services – Marché de maîtrise d’œuvre et de conseil pour l’amélioration des conditions de sécurité et de circulation dans le secteur du nœud de Givors/Ternay/Chasse-sur-Rhône, par le réaménagement d’échangeurs sur le réseau État
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Marché de maîtrise d’œuvre et de conseil pour l’amélioration des conditions de sécurité et de circulation dans le secteur du nœud de Givors/Ternay/Chasse-sur-Rhône, par le réaménagement d’échangeurs sur le réseau État
Description: L’opération consiste à améliorer les conditions de circulation au niveau du nœud autoroutier de l’A47 sur la commune de Givors. L’opération vise également à rendre plus sécuritaire les conditions de circulation sur les itinéraires en lien avec ce nœud autoroutier et notamment à 4 niveaux différents : sur la commune de Givors, au niveau de l’échangeur 9.1, sur la commune de Chasse-sur-Rhône au niveau de l’échangeur 8, sur la commune de Ternay en recréant un demi-échangeur sur l’A7, sur la commune de Solaize au niveau de l’échangeur 7.
Internal identifier: 2026-dreal-map-A47-moe-givors
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Marché de maîtrise d’œuvre et de conseil pour l’amélioration des conditions de sécurité et de circulation dans le secteur du nœud de Givors/Ternay/Chasse-sur-Rhône, par le réaménagement d’échangeurs sur le réseau État