641977-2026 - Competition
Germany – Construction project management services – 26D609003_Deutsche Nationalbibliothek Leipzig
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: 26D609003_Deutsche Nationalbibliothek Leipzig
Description: Projektsteuerungsleistungen
Internal identifier: 26D609003
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71541000 Construction project management services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Deutsche Nationalbibliothek (DNB) ist die zentrale Archivbibliothek und das bibliographische Zentrum der Bundesrepublik Deutschland. Die DNB ist eine Anstalt öffentlichen Rechts mit Sitz in Frankfurt am Main. Die DNB besteht aus der ehemaligen Deutschen Bücherei in Leipzig (DNBL), der ehemaligen Deutschen Bibliothek in Frankfurt a.M. und dem Deutschen Musikarchiv. Die Institutionen in Frankfurt und Leipzig wurden 1990 zu einer Institution zusammengeführt und erhielten 2006 den neuen Namen "Deutsche Nationalbibliothek". Die DNB erfüllt den gesetzlichen Auftrag der vollständigen Sammlung der Originale deutschsprachiger und in Deutschland publizierter Medien sowie Übersetzungen und im Ausland publizierter Germanica. Dieser gesetzliche Sammlungsauftrag umfasst physische Medienwerke, Bücher, Zeitungen, Zeitschriften, Karten, Musikalien und Tonträger, digitale Veröffentlichungen, elektronische Publikationen, Netzpublikationen. Er bedeutet ein kontinuierliches Wachstum des Bestandes an den benannten Medien. Eine dauerhafte Bewahrung der darin enthaltenen Werte, gefasst in den unterschiedlichsten Medienformaten, erfordert Bedingungen, die einer dauerhaften Lagerung und Er-haltung der Güter gerecht werden. Am Standort der DNB in Leipzig (DNBL) soll bis 2032 ein 5. Erweiterungsbau mit Magazinflächen realisiert werden. Hierbei sollen Leistungen der Projektsteuerung ab Leistungsstufe 3 bis Leistungsstufe 5 das Vorhaben unterstützen. Die Maßnahme erfolgt im laufenden Betrieb der Bibliothek. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Zunächst Beauftragung der Leistungen der Projektstufe 3 des Vertrages, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Projektstufen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Projektstufen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung der ersten Projektstufen.