2. Procedure
Procedure
Title: DECONSTRUCTION ET RECONSTRUCTION DES ATELIERS CARROSSERIE – METALLERIE – CONDUITE ROUTIERE AU LYCEE LEONARD DE VINCI A MAYENNE (53) RELANCE DES LOTS 12, 19, 20, 21, 22
Description: Le présent marché a pour objet les travaux dans le cadre de la déconstruction et reconstruction des ateliers carrosserie - métallerie – conduite routière au lycée Léonard de Vinci à Mayenne (53), opération qui vise à : • Construire des ateliers TCI* et CTRM*, à proximité de la nouvelle piste routière, dans la cour centrale, sur ≈ 2500m² ; • Déconstruire des anciens ateliers pollués (amiante et peinture au plomb), sur ≈ 2170m² ; • Reconstruire des ateliers CP, à proximité des ateliers maintenance auto, sur ≈ 1500m² ; • Réhabiliter les anciens vestiaires TCI dans le bâtiment H0, sur ≈ 70m ² * TCI : Technicien Chaudronnerie Industrielle * CTRM : Conducteur Transport Routier de Marchandises * CP : Carrosserie Peinture
Previous notice: 367406-2026
Internal identifier: 53LA-10D13200-TRX2
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 44212320 Miscellaneous structures, 42000000 Industrial machinery, 44221240 Garage doors, 45442100 Painting work, 45300000 Building installation work, 45421131 Installation of doors, 39522530 Tents, 45223110 Installation of metal structures
5. Lot
Lot: LOT-0012
Title: Peintures
Description: peintures
Internal identifier: 12
Main classification (cpv): 45442100 Painting work
Lot: LOT-0019
Title: Ateliers temporaires chapiteau
Description: Ateliers temporaires chapiteau
Internal identifier: 19
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 39522530 Tents
Additional classification (cpv): 44212320 Miscellaneous structures
Lot: LOT-0020
Title: Equipements logistiques
Description: Equipements logistiques
Internal identifier: 20
Main classification (cpv): 45223110 Installation of metal structures
Additional classification (cpv): 44221240 Garage doors, 45421131 Installation of doors
Lot: LOT-0021
Title: Aspiration carrosserie
Description: Aspiration carrosserie
Internal identifier: 21
Main classification (cpv): 45300000 Building installation work
Additional classification (cpv): 42000000 Industrial machinery
Lot: LOT-0022
Title: Aspiration soudure et échappement
Description: Aspiration soudure et échappement
Internal identifier: 22