2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de Mantenimiento de Instalaciones e Instrumentación Científica
Description: El presente contrato tiene por objeto la prestación del servicio de mantenimiento, conducción, explotación técnica, conservación, soporte especializado y asistencia técnica de las instalaciones, infraestructuras, edificios, maquinaria, aparataje e instrumentos asociados a la actividad del F.S.P. CNIO.
Internal identifier: 11/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Concurren las siguientes razones objetivas que justifican la declaración de urgencia: Próxima finalización del contrato de mantenimiento actualmente vigente. Necesidad de garantizar la continuidad sin interrupciones de un servicio esencial para el funcionamiento de las infraestructuras y equipamientos. Necesidad de disponer de tiempo suficiente para la adjudicación, formalización y adecuada transición e implantación del nuevo servicio antes de la finalización del contrato vigente. Prevención de los riesgos operativos, técnicos y de seguridad que podría ocasionar una falta de cobertura del servicio de mantenimiento.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50700000 Repair and maintenance services of building installations
5. Lot
Lot: LOT-0000