See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Videokontrollsystem
Description: Die Stromnetz Berlin GmbH beabsichtigt den strukturierten Rollout eines Videokontrollsystems (VKS) über ihre technischen Standorte, Betriebs- und Verwaltungsstandorte sowie definierte Sonderstandorte. Ziel der Ausschreibung ist die Erweiterung und rollierende Umsetzung eines vorhandenen Videomanagementsystems (BVMS) der Firma Bosch Sicherheitssysteme GmbH mit dem Leistungsgegenstand Planung, Ausführung, Inbetriebnahme, Dokumentation sowie nachgelagerter Service- und Wartungsleistungen. Der Rollout dient der Stärkung der physischen Sicherheit von Anlagen und Liegenschaften der kritischen Infrastruktur. Das VKS soll nicht lediglich der passiven Beobachtung dienen, sondern als aktiver Bestandteil der Sicherheitsarchitektur Ereignisse detektieren, visualisieren, eine schnelle Lageeinschätzung unterstützen und Folgeprozesse ermöglichen. Die bestehende Systemlandschaft umfasst ein zentrales Videomanagementsystem, dezentrale Videospeicher, Kameratechnik in den Liegenschaften, Clients für berechtigte Nutzer sowie Monitoring- und Netzwerkkomponenten des Auftraggebers. Der Vergabegegenstand ist in 4 Lose untergliedert. Die Losstruktur trennt die Planung und Steuerung, die technische Ausführung, Tiefbauleistungen sowie den Servicebetrieb, stellt jedoch zugleich einen verbindlichen Gesamtkontext her. Die Leistungen sind so aufeinander abzustimmen, dass Planung, Tiefbau, Montage, Inbetriebnahme, Dokumentation und Betrieb innerhalb eines einheitlichen Rollout-Modells ineinandergreifen. Alle Auftragnehmer haben die projektbezogenen Schnittstellen, die Vorgaben des Auftraggebers, die einschlägigen technischen Regelwerke sowie die Anforderungen an Informationssicherheit, Arbeitsschutz und Dokumentation zu berücksichtigen. Der Rollout umfasst alle technischen Standorte (Umspannwerke, Netzknoten) sowie alle Betriebs- und Verwaltungsstandorte der Stromnetz Berlin. Die Anzahl der zu berücksichtigenden Standorte umfasst ca. 110 (Schätzwert) bis max. 130 Liegenschaften (Höchstwert). Unabhängig davon, ob der Zuschlag auf einzelne Lose oder ein Kombinationslosvariante erteilt wird, müssen die angebotenen Leistungen eine konsistente, sichere, interoperable und vollständig dokumentierte Gesamtlösung gewährleisten. Maßgeblich ist die vollständige Erfüllung sämtlicher in den Vergabeunterlagen festgelegten Anforderungen. Die Verträge (Los 1 bis Los 4) werden mit Zuschlagserteilung wirksam und haben hinsichtlich der Leistungserbringung eine Grundlaufzeit vom 01.08.2027 – 31.07.2033 (6 Jahre). Der Auftraggeber ist berechtigt, die Verträge um zwei Jahre, d.h. bis maximal 31.07.2035 zu verlängern.
Internal identifier: 2026004841
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
Additional classification (cpv): 35125300 Security cameras, 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work, 45232200 Ancillary works for electricity power lines, 45314320 Installation of computer cabling, 50324100 System maintenance services, 50343000 Repair and maintenance services of video equipment, 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Planungsleistung, Steuerung, Bauüberwachung und Baubetreuung
Description: Los 1 bildet die zentrale Steuerungs- und Integrationsfunktion des VKS-Rollouts. Der Leistungsgegenstand von Los 1 sind die Projektsteuerung und Koordination über die gesamte Projektlaufzeit, die Erstellung und Fortschreibung der Projektorganisation, Termin- und Meilensteinplanung, Schnittstellensteuerung sowie das Reporting zu Kosten, Terminen, Qualität, Risiken und Chancen. Der Auftragnehmer von Los 1 erstellt das Feinkonzept und die liegenschaftsbezogene Werk- und Montageplanung als verbindliche Grundlage für die Ausführungsleistungen der weiteren Lose. Dazu gehören insbesondere Vorgaben zur Kameraplanung, Stromversorgung, Datenversorgung, Erdung und Blitzschutz, Schaltschrank- und Anschlusskastenkonzeption, IT-Sicherheit, Kommunikationsmatrix sowie standortbezogene Planungsunterlagen. Los 1 überwacht die ordnungsgemäße Ausführung, koordiniert die Übergaben zwischen Tiefbau, Montage und Inbetriebnahme, dokumentiert Mängel, begleitet Abnahmen und stellt die vollständige Enddokumentation sicher. Eine besondere Bedeutung hat das Schnittstellenmanagement gegenüber Los 2 und Los 3: Ausführungsleistungen dürfen nur auf Basis der abgestimmten Planungsunterlagen erfolgen, Abweichungen sind über das Changemanagement zu erfassen und freizugeben. Kurzdarstellung der Leistungen: - Projektkoordination und Bauleitung, - (Vor)-Planung/ Konzeption der Gesamtlösung, - Objektspezifische Werk- und Montageplanung, - Trassen-/Kabelplanung, - Planung Videospeicher, - Schaltschrankplanung, - Dokumentation, - Zustandserfassung/Inbetriebsetzung/Abnahme.
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber ist berechtigt, den Vertrag um zwei Jahre, d.h. bis maximal 31.07.2035 zu verlängern.
Lot: LOT-0002
Title: Ausführungsleistung, Feldtechnik und Schaltschrankfertigung
Description: Los 2 umfasst die technische Realisierung auf Grundlage der durch Los 1 bereitgestellten Planungs- und Koordinationsvorgaben. Der Leistungsgegenstand beinhaltet die Lieferung, Herstellung und Montage der für das VKS erforderlichen Verkabelung, Feldtechnik, Anschlusskästen und Schaltschränke. Dazu zählen insbesondere Kabelwege, Strom- und Datenverkabelung, Spleiß- und Terminierungsleistungen, Montage von Kameratechnik, Fertigung von Anschlusskästen und Systemtechnikschränken sowie die Herstellung der Zugänglichkeit zu Montagehöhen (größer 4m). Los 2 führt zudem die Demontage von Alt-Komponenten und das Zurückziehen vorhandener Bestandsverdrahtung aus. Er unterstützt die Konfiguration und Parametrierung der Feldtechnik und wirkt bei Inbetriebnahmen und Abnahmen mit. Los 2 hat eine Mitwirkungspflicht bei Baustellendokumentation und Changemanagement. Die Umsetzung ist vollständig von den freigegebenen Planungsunterlagen abhängig. Kurzdarstellung der Leistungen: - Lieferung und Herstellung von Kabelwegen und Verkabelung, - Lieferung und Montage von Feldtechnik, - Demontage von Alt-Komponenten und Fremdsystemen, sowie Zurückziehen von Bestandsverdrahtung, - Fertigung Schaltschränke und Anschlusskästen, - Konfiguration und Parametrierung von Feldtechnik.
Additional classification (cpv): 35125300 Security cameras, 45314320 Installation of computer cabling
Lot: LOT-0003
Title: Tiefbau und Fundamente
Description: Der Auftragnehmer von Los 3 stellt an ca. 30 Standorten mit entsprechenden Videomast-Anlagen die tiefbaulichen und infrastrukturellen Voraussetzungen für die spätere Montage und Inbetriebnahme der Videokameratechnik her. Der Auftragnehmer von Los 3 ist für Tiefbau-, Fundament-, Erdungs- und Videomastleistungen verantwortlich. Die Leistungen erfolgen ausschließlich auf Grundlage der durch Los 1 erstellten Planungsunterlagen. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Herstellung und Wiederverfüllung von Leitungsgräben, die Verlegung von Leerrohren und Mikrorohrverbänden, Kabelziehschächte und Übergabepunkte, die Einhaltung von Verlegetiefen und Schutzabstände, die Berücksichtigung standortspezifischer Boden-, Umwelt- und Wasserschutzanforderungen sowie die Wiederherstellung betroffener Oberflächen. Zusätzlich sind Mastfundamente, Fundament- und Ringerder sowie Tragmastanlagen nach statischen und planerischen Vorgaben zu errichten und zu dokumentieren. Los 3 muss seine Leistungen so ausführen und übergeben, dass eine schadensfreie, normkonforme und wirtschaftliche Weiterverarbeitung durch Los 2 möglich ist. Kurzdarstellung der Leistungen: - Tiefbau, Fundamente und Tragmastsystem.
Main classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
Additional classification (cpv): 45232200 Ancillary works for electricity power lines
Lot: LOT-0004
Title: Service und Wartung
Description: Los 4 umfasst die Service- und Wartungsleistungen für die bestehenden und neu in Betrieb genommenen VKS-Systembestandteile. Der Leistungsgegenstand umfasst Services für das vertragsgegenständliche Gesamtsystem VKS, sowohl auf der zentralen Kopfebene als auch für dezentrale Hard- und Softwarekomponenten der Feldebene. Dazu gehören insbesondere Change Management, Release Management, Systembetreuung, proaktive Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft, Service Desk als zentraler Single Point of Contact, Incident Management, Problem Management, Remote- und Vor-Ort-Support, Dokumentationspflege, Beratung, Einweisung und Schulung, Service Level Management sowie Wartungsleistungen. Los 4 übernimmt damit die strukturierte betriebliche Absicherung des Systems nach Inbetriebnahme und unterstützt den Auftraggeber bei der Stabilität, Nachvollziehbarkeit, Weiterentwicklung und Entstörung des VKS. Kurzdarstellung der Leistungen: - Service und Wartung für das Videomanagementsystem und die Feldtechnik.
Main classification (cpv): 50324100 System maintenance services
Additional classification (cpv): 50343000 Repair and maintenance services of video equipment