2. Procedure
Procedure
Title: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - Grundsanierung - Abbruch / Schadstoffsanierung - Vergabe 2449/2026
Description: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Fasanenstraße 87, 10623 Berlin Abbruch / Schadstoffsanierung BT D DIN 18 448, 18 459 - VE 300.77 - Vergabe 2449/2026
Internal identifier: 2449/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Abbruch / Schadstoffsanierung BT D DIN 18 448, 18 459 - VE 300.77 Baustelleneinrichtung für Schadstoffsanierung Gerüstarbeiten 160 St Innentüren 1280 m2 Innenwandputz 1050 m2 Wandfliesen 2025 m2 Trockenbauwände 100 m2 Wandbekleidungen aus Holz 230 m2 Mauerwerkswand 850 m Wandschlitze öffnen 105 m2 Stahlsteindecken 650 m2 Abhangdecken 5000 m2 lose Beschichtung an Decken 275 m2 Zementestrich 50 m2 Gussasphaltestrich 5325 m2 Linoleum 190 m2 Nadelvlies 500 m2 Bodenfliesen 27 m3 Stahlbetonsohle 5325 m2 Kleber- u. Spachtelreste fräsen 3200 m Holzsockelleiste 160 m2 Sanitärtrennwandanlagen HPL 20 m Teeküchen und Wandpanel Holzwerkstoff beschichtet 125 m Holzhandlauf zur Wiederverwertung demontieren Elektro 170 St Verteilerkästen mit Sicherungseinsätzen 106 St Blitzschutzgerät, Messgeräte u.a. 225 Schalter/ Taster 13 St Steuergeräte, Transformatoren 75000 m Niederspannungskabel 0,8 bis 95mm2 960 m Glasfaserleitung 0,25mm2 800 m Installationskanal Stahl 295 m Gitterrinne 5600 m Kabelkanal 30 bis 90 mm breit< 905 St Anbau- u. Hängeleuchten 2560 St Schalter, Steckdosen, Installationsdosen. AP + UP Sanitär 200 m Rohrltg. Formstück Guss 270 m Rohrltg. Formstück Kunststoff 1428 m Rohrltg. Formstück Kupfer AD 20-100 mm 9 St Spültisch Stahl niro 16 St Waschbecken Sanitärporzellan 5 St Urinal Sanitärporzellan 28 St WC Sanitärporzellan 10 St Ausgussbecken Stahl Heizung 4 St Anlage entleeren 2753 m Rohrltg. Formstück Stahl 79 St Gliederheizkörper Stahl Schadstoffbelastete Bauteile 60 m2 Sperr- und Abdichtungsschichten PAK 400 m2 Gussasphaltestrich PAK 170 m Niederspannungskabel PAK 50 m2 Wandfliesen Asbest 200 m2 Linoleum Asbest 17 St Türen Asbest 500 m2 Innenwandputz Asbest 26 St Flach- und Schnurdichtungen Asbest 377 St Gliederheizkörper Guss Asbest 600 m2 Dämmung abgehängte Decke KMF 450 m2 Dämmung Innenwand KMF 150m2 Bekleidungspl. Mineralpl. KMF 3200 m Rohrleitungsdämmung KMF 1200 St Leuchtstoffröhren Quecksilber 80 m2 Dachdämmung HBCD 175 t Containerstellung, Transport und Entsorgung von Abfall 165 t Containerstellung, Transport gefährlicher Abfall Ausführungsfristen Beginn der Ausführung 12/2026 Fertigstellung der Ausführung 06/2027 siehe verbindliche Einzelfristen
Main classification (cpv): 45111100 Demolition work
Additional classification (cpv): 45262660 Asbestos-removal work, 45110000 Building demolition and wrecking work and earthmoving work