642803-2026 - Competition
Germany – Firefighting vehicles – Löschfahrzeug LF 10 (DIN 14530-5, Löschfahrzeuge Teil 5: Löschgruppenfahrzeug LF 10)
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Löschfahrzeug LF 10 (DIN 14530-5, Löschfahrzeuge Teil 5: Löschgruppenfahrzeug LF 10)
Description: Neben den in der folgenden Beschreibung gemachten Anforderungen gelten die folgenden Normvorschriften, sowie alle darin aufgeführten mit geltenden Normen und die derzeit anerkannten Regeln der Technik. Dies betrifft insbesondere die Einhaltung von Grenzwerten, solange keine abweichenden Grenzwerte gemacht werden. Ist die Erfüllung der Normforderungen nicht möglich oder treten Widersprüche zwischen Regeln der Technik und den Forderungen dieser Leistungsbeschreibung auf, hat der Bieter den Auftraggeber darauf hinzuweisen. Notwendige Bescheinigungen für Abnahmen sind kostenfrei vom Bieter zu erbringen, ggf. kostenfrei nachzuliefern. -DIN EN 1846-1 (Ausg. 07.2011) oder gleichwertig -DIN EN 1846-2 (Ausg. 01.2010) oder gleichwertig -DIN EN 1846-3 (Ausg. 04.2003) oder gleichwertig -DIN 14530 Teil 5 oder gleichwertig -DIN 14502 2-3 oder gleichwertig -DIN EN 1028-1 oder gleichwertig Darüber hinaus gelten die Vorschriften der Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) sowie der Unfallverhütungsvorschrift UVV-Fahrzeuge/ Feuerwehr, VDE 0100, GUV-I 8651 Sicherheit im Feuerwehrdienst. Der Einheitspreis (Grundpreis) ergibt sich aus allen nachfolgenden Positionen, soweit sie nicht mit „optional“ gekennzeichnet sind. Die mit „optional“ gekennzeichneten Positionen sind nicht in den Einheitspreis (Grundpreis) einzurechnen. Der Bieter muss nähere Angaben zu den aufgeführten Positionen im anliegenden Leistungs- und Datenverzeichnis machen. Notwendige Maßnahmen und Vorrichtungen sind von den Auftragnehmern der Lose 1 und 2 jeweils für den zuständigen Leistungsteil durchzuführen und im angebotenen Gesamtpreis enthalten.
Internal identifier: 2026-1423
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144210 Firefighting vehicles
Additional classification (cpv): 34144213 Fire engines, 34139000 Chassis, 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Löschfahrzeug LF 10 (DIN 14530-5, Löschfahrzeuge Teil 5: Löschgruppenfahrzeug LF 10
Description: Fahrgestell Frontlenkerfahrgestell mit permanentem Allrad, geeignet zum Aufbau eines LF 10 zur Aufnahme einer Besatzung von 1+8. Gewichtsklasse M.
Internal identifier: LOT-0001 2026-1423
Additional classification (cpv): 34144213 Fire engines, 34139000 Chassis
Lot: LOT-0002
Description: Aufbau Der Geräteraum ist so zu gestalten, dass er die Normbeladung nach DIN 14530 sowie die an-gegebene Sonderbeladung aufnehmen kann. Alle erforderlichen Halterungen müssen enthalten sein. Zusätzlich ist eine Raum- und Gewichtsreserve gem. DIN 14502-2 vorzusehen. Nach DIN EN 1846 Teil 1 und DIN 14502 muss eine ausreichende Sicht -und Sprachverbindung zwischen vorderer und hinterer Fahrzeugbesatzung bestehen. Auf jeder Seite sollten mind. 3 Rollläden und ein Rollladen im Fahrzeugheck eingebaut wer-den. Die Rollläden sind mit Drehstangenverschlüssen, abschließbar zu versehen. Die Rollläden müssen jeweils an die Türschließkontrolle angeschlossen werden. Aus Stabilitätsgründen ist das Gerüst des Aufbaus in stabiler, korrosionsgeschützter Ausführung (nichtrostender Edelstahl oder Leichtmetall) zu erstellen. Die Lagerung des Aufbaus muss auf einem separaten oder einem in den Aufbau integrierten Hilfsrahmen erfolgen, sodass die Kraftübertragung zwischen Aufbau und Fahrgestellrahmen möglichst großflächig und gleichmäßig erfolgt. Die nutzbare Tiefe der Geräteräume im Bereich des Wassertanks muss ausreichend zur Lagerung einer 600 mm langen Aluminium-Box nach DIN 14880 quer zur Fahrtrichtung sein. Front -und Heckwand sind besonders gegen Beschädigungen durch Geräte zu schützen. Die Verwendung von Kunststoffen ist nur bei dafür geeigneten Komponenten zulässig. Nietverbindungen sind bei tragenden Bauteilen nicht zulässig. Alle Gerätefächer müssen durch ein Alu-Profilsystem höhenverstellbar sein. Die Geräte sind möglichst weitgehend in Schwerlastschubladen zu lagern. Aluminiumtragecontainer sind mit einem Containerstopp, mit automatisch ausklappbarem Endanschlag auszustatten, um das ungewollte Herausziehen des gesamten Containers zu vermeiden. Der Geräteraum ist so zu gestalten, dass der Bereich vor und hinter der Hinterachse zur Lagerung schwerer Geräte genutzt werden kann (Tiefzuglagerung). Dabei sind die vorgeschriebenen Freiräume für die Bodenfreiheit zu beachten. Die Beladung muss durch rutschsichere Aufstiegsflächen leicht erreichbar sein. Dafür soll der Bereich zwischen der Vorder- und Hinterachse mit einem Auftrittsystem seitlich am gesamten Kofferaufbau, also auch im Bereich der Hinterachse, zur Entnahme hoch gelagerter Geräte genutzt werden können. Die Auftritte hinter der Hinterachse sollten als Klappen ausgeführt werden. Der Freiraum vor der Hinterachse soll so überbrückt werden, dass ein durchgehender, höhen-gleicher Auftritt entsteht. Dies muss auch bei ausgezogenen Gerätehalterungen, z.B. Strom-erzeuger-Aggregat, möglich sein. Alle Klappen sind an den Stirnseiten mit Warneinrichtungen und einem Stoß- und Kantenschutz auszustatten. Im Bereich der Hinterachse/Radhaus hinten ist zwingend auf den notwendigen Freiraum für den Winterfahrbetrieb mit Schneeketten zu achten. Umfassende Vorgaben siehe Leistungs- und Datenverzeichnis.
Internal identifier: LOT-0002 2026-1423
Additional classification (cpv): 34144213 Fire engines, 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment
Lot: LOT-0003
Description: Beladung Die Normbeladung nach DIN 14530 sowie die angegebene Sonderbeladung sind nach Leistung- und Datenverzeichnis an den Aufbauhersteller Los 2 zu liefern. Die ausgeschriebenen Produkte sind dem Aufbauhersteller so rechtzeitig zu liefern, dass dieser den Liefer- und Übergabetermin einhalten kann. Der Aufbauhersteller hat ab dem Zeitpunkt der Lieferung die Beladung kostenfrei für den Auftraggeber einzulagern. Regiekosten für die Einlagerung der kompletten feuerwehrtechnischen Beladung bis zur Auslieferung des Fahrzeuges, im Herstellerwerk sowie evtl. anfallende Bestückungskosten der angelieferten Beladung zur Endabnahme, sind zu berücksichtigen.
Internal identifier: LOT-0003 2026-1423