643033-2026 - Competition
Germany – Construction work – RV Tiefbauarbeiten
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
TitleRV Tiefbauarbeiten
DescriptionDie Flughafen Berlin Brandenburg GmbH beabsichtigt einen Rahmenvertrag Tiefbau auszuschreiben. Die Leistungen sind im Zuge der Instandsetzung bestehender Anlagen und bei Neubaumaßnahmen zu erbringen. Die Leistungen des Rahmenvertrages werden in folgende Gewerken strukturiert: Allgemeine Leistungen der Baustelleneinrichtung - Baustelleneinrichtung - Baustraßen - Tor- und Zaunanlagen - Kampfmitteluntersuchungen - Ökologische Maßnahmen - Tiefbauleistungen - Abbruch- und Demontagearbeiten - Erdarbeiten, - Entwässerungsanlagen - Ver- und Entsorgungsleitungen - Kabeltrassen und -schächte - Flächenbefestigung (Tragschichten, Betonflächen, Asphaltflächen, Pflasterflächen und Plat-tenbeläge, Borde, Markierungsarbeiten und Beschilderung) Technische Ausrüstung - Beschilderung - Befeuerungsanlagen (Befeuerung, Absperreinrichtungen, Feuer, Trafos und Verkabelung, Außerbetriebnahme und Inbetriebnahme Feuerkreise)
Internal identifierEB-2026-0164
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45235200 Runway construction works, 45235320 Construction work for aircraft aprons, 45235310 Taxiway construction work, 45112000 Excavating and earthmoving work, 45232450 Drainage construction works, 45233120 Road construction works, 45233200 Various surface works, 45231100 General construction work for pipelines, 45232453 Drains construction work, 45111100 Demolition work, 34997200 Airport lighting
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionDie Flughafen Berlin Brandenburg GmbH beabsichtigt einen Rahmenvertrag Tiefbau auszuschreiben. Die Leistungen sind im Zuge der Instandsetzung bestehender Anlagen und bei Neubaumaßnahmen zu erbringen. Die Leistungen des Rahmenvertrages werden in folgende Gewerken strukturiert: • vorbereitende Arbeiten, incl. Abbruch und Kampfmittelsondierung • Erdbauleistung • Herstellung von befestigten Verkehrsflächen (Schichtenaufbau als Oberbau [Beton und Asphalt], Unterbau und Untergrund) • Entwässerungsanlagen • Tiefbauleistung für Ver- und Entsorgungsanlagen • Technische Ausrüstung Der Rahmenvertrag ist als Einheitspreisvertrag bestehend aus Einheitspreisen (ggf. Teilpauschalen) auf der Basis eines Leistungsverzeichnisses ohne Preisgleitklausel für Stoffe und Lohn vorgesehen. Folgende Hauptbauleistungen sind Gegenstand des Rahmenvertrages: Tiefbauleistungen: - Verkehrs- und Baustellensicherungsmaßnahmen - Errichtung und Umbau/Sanierung von Flugbetriebs- und Verkehrsflächen, sonstigen Betriebs- und Lagerflächen sowie von Kabel- und Entwässerungsanlagen, - Errichtung von Beschilderungen incl. Fundamenten und Befeuerungsanalgen - Markierungsarbeiten auf Flugbetriebsflächen und Betriebsstraßen - vorgezogene Einrichtung sowie Rückbau von Zugangskontrollstellen (z.B. temporäre Baustellenzufahrten), - Errichtung von Baustraßen in unterschiedlichen Bauqualitäten, Erzeugung von vorgezogenen Bauzuständen, z.B. vorgezogener witterungsabhängiger Erdbau, - Abbrucharbeiten von befestigten Flächen einschließlich Entsorgung, - Rückbau und Entsorgung von Leitungen, Schächten und sonstigen Entwässerungsanlagen - Erdbauarbeiten für Oberboden, Flächen- und Grabenaushub inkl. dazugehörigen Wasserhaltung - Grabenlose Rohrverlegungen - Bau von Freispiegel- und Druckrohrleitungen insbesondere aus Stahlbeton, Grauguss und Kunststoff inkl. Schächten und Armaturen - Durchführung von Vermessungsleistungen - Kampfmittelsondierungen Technische Anlagen und Ausrüstungstechnik - Rückbauarbeiten an Anlagen der Technischen Ausrüstung - Kabelverlegearbeiten für Elt -Anlagen wie z.B. Befeuerungskabel - Lieferung und Montage von Technischer Ausrüstung wie z.B. Feuer
Internal identifierLOT-0000
Options
Description of the optionsAnordnungsrecht gemäß Vertrag.