See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Fournitures de véhicules, poids lourds, engins et remorques
Description: Dans les mois et les années à venir, l'agglomération du COTENTIN devra effectuer plusieurs mises en concurrence pour le renouvellement ou l'extension de son parc de véhicules (VL et VU), poids lourds, engins et remorques. En parallèle, les nouvelles règlementations incitent les collectivités à promouvoir l'économie circulaire. L'agglomération du COTENTIN n'échappe pas à la règle. Les engins de transport et leurs pièces détachées, les véhicules et leurs pièces détachées sont concernés par ces obligations avec les proportions minimales indiquées dans le cahier des charges. La présente procédure de marchés publics doit permettre de conclure des marchés spécifiques pour le renouvellement ou l'extension du parc de l'agglomération du COTENTIN, au travers d'achats de VL, VU, de poids lourds, d'engins et de remorques, auprès de candidats présélectionnés. Certaines catégories concernent du neuf, d'autres de l'occasion
Internal identifier: DLMG-SAD-24-01
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34100000 Motor vehicles
Additional classification (cpv): 34223300 Trailers, 42418000 Lifting, handling, loading or unloading machinery, 34140000 Heavy-duty motor vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Véhicules légers neufs
Description: Quantité estimée pour une année civile : 4 Véhicule légers thermiques : Segment A : petites citadines (Twingo, Picanto, Aygo X, etc. ou équivalent) Segment B : citadines polyvalentes (Clio, C3, Yaris, Fiesta, 208, etc. ou équivalent) Segment C : compactes (Peugeot 308, Renault Mégane, etc. ou équivalent) Segment D : ludospaces (Citroën Berlingo, Peugeot Partner, Renault Kangoo, etc. ou équivalent) Segment E : SUV Urbain (Peugeot 2008, Renault Captur, Ford Puma, etc. ou équivalent) Segment F : SUV Compact (Dacia Duster, Peugeot 3008, etc. ou équivalent) Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : inférieur 3.5 Tonnes
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 34110000 Passenger cars, 34223300 Trailers, 42418000 Lifting, handling, loading or unloading machinery, 34140000 Heavy-duty motor vehicles
Lot: LOT-0002
Title: Véhicules tout terrain et pick-up neufs
Description: Quantité estimée pour une année civile : 1 Pick-up (Ford Ranger, Toyota Hilux, etc. ou équivalent) Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : inférieur 3.5 Tonnes
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 34131000 Pick-ups, 34223300 Trailers, 42418000 Lifting, handling, loading or unloading machinery, 34140000 Heavy-duty motor vehicles
Lot: LOT-0003
Title: Véhicules légers d'occasion
Description: Quantité estimée pour une année civile : 3 Véhicule légers thermiques : Segment A : petites citadines (Twingo, Picanto, Aygo X, etc. ou équivalent) Segment B : citadines polyvalentes (Clio, C3, Yaris, Fiesta, 208, etc. ou équivalent) Segment C : compactes (Peugeot 308, Renault Mégane, etc. ou équivalent) Segment D : ludospaces (Citroën Berlingo, Peugeot Partner, Renault Kangoo, etc. ou équivalent) Segment E : SUV Urbain (Peugeot 2008, Renault Captur, Ford Puma, etc. ou équivalent) Segment F : SUV Compact (Dacia Duster, Peugeot 3008, etc. ou équivalent) Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : inférieur 3.5 Tonnes
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Véhicules tout terrain et pick-up d'occasion
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Véhicules légers électriques neufs
Description: Quantité estimée pour une année civile : 2 Véhicules légers électriques : Segment A : Véhicules électriques à batterie avec batterie intégrée au véhicule et se recharge exclusivement sur une borne ou prise. Segment B : Véhicules hybrides électriques, combinent un moteur thermique et un moteur électrique. La batterie est rechargée par le moteur thermique. Segment C : Véhicules hybrides rechargeables, combinent un moteur thermique et un moteur électrique. Nécessite de brancher le véhicule pour recharger la batterie. Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : inférieur 3.5 Tonnes
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 34144900 Electric vehicles, 34223300 Trailers, 42418000 Lifting, handling, loading or unloading machinery, 34140000 Heavy-duty motor vehicles
Lot: LOT-0006
Title: Véhicules utilitaires neufs
Description: Quantité estimée pour une année civile : 8 Véhicules utilitaires neufs thermiques affectés au transport de matériel et facilitant pour les chantiers divers de l'agglomération du COTENTIN. Segment A : mini-fourgonnette (Renault Kangoo compact, Fiat Fiorino, Citroën Némo, etc. ou équivalent) Segment B : fourgonnette (Citroën Berlingo, Renault Kangoo, Peugeot Partner, etc. ou équivalent) Segment C : fourgon moyen (Citroën Jumpy, Ford Transit, Renault Trafic, Peugeot expert, etc. ou équivalent) Segment D : grand fourgon (Citroën Jumper, Fiat Ducato, Renault Master, Peugeot Boxer, etc. ou équivalent) Segment E : petit camion (Renault Maxity, Fuso Canter, etc. ou équivalent) Segment F : pick-up, 4X4 ou 4x2 (Duster Extrême, Dangel Partner, etc. ou équivalent) Segment G : benne, bi-benne, tri-benne (Renault Master, Iveco Daily, Isuzu, etc. ou équivalent) Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : inférieur ou égal 3.5 Tonnes
Internal identifier: 6
Additional classification (cpv): 34144700 Utility vehicles, 34223300 Trailers, 42418000 Lifting, handling, loading or unloading machinery, 34140000 Heavy-duty motor vehicles
Lot: LOT-0007
Title: Véhicules utilitaires d'occasion
Description: Quantité estimée pour une année civile : 8 Véhicules utilitaires thermiques d'occasion affectés au transport de matériel et facilitant pour les chantiers divers de l'agglomération du COTENTIN. Segment A : mini-fourgonnette (Renault Kangoo compact, Fiat Fiorino, Citroën Némo, etc. ou équivalent) Segment B : fourgonnette (Citroën Berlingo, Renault Kangoo, Peugeot Partner, etc. ou équivalent) Segment C : fourgon moyen (Citroën Jumpy, Ford Transit, Renault Trafic, Peugeot expert, etc. ou équivalent) Segment D : grand fourgon (Citroën Jumper, Fiat Ducato, Renault Master, Peugeot Boxer, etc. ou équivalent) Segment E : petit camion (Renault Maxity, Fuso Canter, etc. ou équivalent) Segment F : pick-up, 4X4 ou 4x2 (Duster Extrême, Dangel Partner, etc. ou équivalent) Segment G : benne, bi-benne, tri-benne (Renault Master, Iveco Daily, Isuzu, etc. ou équivalent) Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : inférieur ou égal 3.5 Tonnes
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Poids lourds neufs
Description: Quantité estimée pour une année civile : 6 Véhicules poids lourds neufs affectés au transport d'engins, d'équipements lourds, de marchandises et d'animaux (y compris châssis cabine nus d'aménagement et d'équipements). Segment A : camion benne (Bi-benne, Tri-benne, etc.) Segment B : camion ampliroll (grue, bras hydraulique, etc.) Segment C : camion plateau Segment D : camion benne à ordures ménagères Segment E : camion grue Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : supérieur à 3.5 Tonnes Nombre d'essieux : 2 à 3
Internal identifier: 8
Additional classification (cpv): 34140000 Heavy-duty motor vehicles, 34223300 Trailers, 42418000 Lifting, handling, loading or unloading machinery, 34140000 Heavy-duty motor vehicles
Lot: LOT-0009
Title: Engins de travaux neufs
Description: Quantité estimée pour une année civile : 7 Engins affectés au chantier et opérations de chargement et déchargement, travaux TP, etc. Segment A : Tracteurs et petits engins de chantiers mobiles : Tracteurs, mini-pelle, chargeuse compacte …. Segment B : Engins d'extraction et/ou chargement à déplacement séquentiel : Pelles sur chenilles ou pneus….. Segment C : Engins d'extraction à déplacement alternatif Segment D : Engins de chargement à déplacement alternatif (chargeuses…) Segment E : Engins de manutention Segment F : Porte-engin
Internal identifier: 9
Additional classification (cpv): 42418000 Lifting, handling, loading or unloading machinery, 34223300 Trailers, 42418000 Lifting, handling, loading or unloading machinery, 34140000 Heavy-duty motor vehicles
Lot: LOT-0010
Title: Remorques neuves
Description: Quantité estimée pour une année civile : 2 Remorque légère PTAC jusqu'à 750 kgs Remorque de poids moyen PTAC entre 750 kgs et 3500 kgs Remorque lourdes PTRA de + de 3500 kgs
Internal identifier: 10
Additional classification (cpv): 34223300 Trailers, 34223300 Trailers, 42418000 Lifting, handling, loading or unloading machinery, 34140000 Heavy-duty motor vehicles