2. Procedure
Procedure
Title: (127/2026) Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, con aggiudicazione secondo il criterio del minor prezzo, ai sensi dell'art. 108, comma 3 del D.lgs. n. 36/2023, per la scelta del contraente cui affidare le attività di esecuzione del servizio, come manutenzione programmata, della pulizia mediante sistema misto ad acqua ed aria dei pozzi di emungimento del percolato presenti
Description: (127/2026) Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, con aggiudicazione secondo il criterio del minor prezzo, ai sensi dell'art. 108, comma 3 del D.lgs. n. 36/2023, per la scelta del contraente cui affidare le attività di esecuzione del servizio, come manutenzione programmata, della pulizia mediante sistema misto ad acqua ed aria dei pozzi di emungimento del percolato presenti presso la discarica di Monte Scarpino nel Comune di Genova per la durata di 24 mesi
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90533000 Waste-tip management services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: AMIU si riserva la facoltà, qualora in corso di esecuzione si renda necessario, di richiedere all'appaltatore, ai sensi dell'art. 120, comma 9 del D.lgs. n. 36/2023, un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto, corrispondente ad un importo massimo presunto pari a 68.000,00(sessantottomila/00) oltre IVA. - Qualora trascorsi 24 mesi dall'avvio del servizio non risultino raggiunte le quantità indicate sul capitolato, il contratto si intenderà prorogato fino al raggiungimento delle stesse o comunque per sei mesi.