643390-2026 - Planning
Germany – Electronic information services – Markterkundung gemäß § 28 VgV - Bereitstellung von Zinsdaten des Banken- und Finanzdienstleistungssektors
Prior information notice or a periodic indicative notice used only for information
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Markterkundung gemäß § 28 VgV - Bereitstellung von Zinsdaten des Banken- und Finanzdienstleistungssektors
Description: Markterkundung - freiwillige Vorinformation - Keine Auftragsbekanntmachung Die Deutsche Bundesbank führt eine Markterkundung gemäß § 28 VgV durch, um Informationen über potenzielle Anbieter für die Bereitstellung von Zinsdaten des Banken- und Finanzdienstleistungssektors zu gewinnen. Die Markterkundung richtet sich an Anbieter, die in der Lage sind, qualitativ hochwertige und umfassende Zinsdaten des Bankensektors bereitzustellen. Die Bundesbank strebt eine langfristige Zusammenarbeit mit einem Anbieter an, der durch die Bereitstellung dieser Daten einen wesentlichen Beitrag zur Fortführung und Weiterentwicklung der Statistiken und Analysen der Bundesbank leisten kann. Interessierte Anbieter werden gebeten, sich mit einer kurzen Beschreibung ihrer Leistungen und ihrer Eignung zur Erfüllung der genannten Anforderungen an die Bundesbank zu wenden. Rückmeldungen sind bis zum 09. Oktober 2026 unter Angabe des Betreffs "Markterkundung gemäß § 28 VgV: Bereitstellung von Zinsdaten des Banken- und Finanzdienstleistungssektors" an efida-markterkundung@bundesbank.de zu richten. Die Deutsche Bundesbank behält sich vor, die Ergebnisse der Markterkundung für die Vorbereitung eines Vergabeverfahrens zu nutzen und bedankt sich im Voraus für Ihre Rückmeldungen und die Unterstützung bei der Durchführung dieser Markterkundung.
Internal identifier: 26-2000090973
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64216200 Electronic information services