643409-2026 - Competition
Germany – Computer equipment and supplies – Rahmenvertrag Dell-IT-Endgeräte
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag Dell-IT-Endgeräte
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Dell-IT-Endgeräten zur Deckung des laufenden Bedarfs des Auftraggebers (Krankenhaus). Die Beschaffung ist an Dell-Produkte gebunden, da der Auftraggeber diese Produkte bereits im Bestand führt und die Systemhomogenität, die Schnittstellenkompatibilität sowie die Absicherung bestehender Service- und Supportstrukturen gewährleistet werden müssen. Die Vertragslaufzeit beträgt 36 Monate ab Zuschlagserteilung. Der maximale Höchstwert der Rahmenvereinbarung ist auf 375.000 € netto begrenzt. Der Leistungsumfang umfasst u.a. Notebooks, Monitore und All-in-One-PCs sowie Dockingstations.
Internal identifier: 509-18
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Gegenstand dieses Verfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung von IT-Endgeräten der Marke Dell für den Eigenbedarf des städtischen Krankenhauses Kiel. Es sollen u.A. Monitore, Laptops sowie weiteres Zubehör beschafft werden. Als Betreiber einer Kritischen Infrastruktur (KRITIS) unterliegt der Auftraggeber strengen gesetzlichen Anforderungen an die Informationssicherheit gemäß BSIG, NIS-2 und den Vorgaben des BSI. Da die bestehende Arbeitsplatzinfrastruktur weitgehend auf Systemkomponenten des Herstellers Dell basiert, ist zur Gewährleistung eines unterbrechungsfreien Krankenhausbetriebs sowie zur Vermeidung von Sicherheitsrisiken durch Inkompatibilitäten bei der Systemhärtung eine herstellerbezogene Beschaffung zwingend erforderlich. Ein Wechsel des Herstellers ist zudem aus Gründen der Wirtschaftlichkeit und Verhältnismäßigkeit (Schulungsaufwand des IT-Personals, Support- und Administrations-Prozesse) ausgeschlossen. Einziges Zuschlagskriterium ist der Gesamtpreis (Kaufpreis minus des Discounts)
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30200000 Computer equipment and supplies
Additional classification (cpv): 30213000 Personal computers, 30213100 Portable computers, 30231300 Display screens, 30237000 Parts, accessories and supplies for computers
5. Lot
Lot: LOT-0001