2. Procedure
Procedure
Title: UNITED Heat - Generalunternehmerleistungen - Bau Fernwärmenetze
Description: Stadtwerke Görlitz AG Generalunternehmerleistungen Bau Fernwärmenetze Los 1: Schlesische Straße / Nieskyer Straße Los 2: Reichertstraße / Melanchthonstraße Los 3: Leschwitzer Straße
Internal identifier: DRESO_L-2026-0054
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Schlesische Straße / Nieskyer Straße
Description: Die Aufgabe des Auftragnehmers (AN) besteht im Neubau zweier Fernwärmeleitungen (Vorlauf/ Rücklauf) inklusive mitzuverlegender Medien und der vorlaufenden Erstellung der Ausführungsplanung (Planungs- und Ingenieurleistungen gemäß der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI), Leistungsphase 5 bis 9), einschl. der Materialbeschaffung. Der Baustellenbereich liegt im nördlichen Stadtgebiet von Görlitz, Stadtteil Königshufen. Die Trasse verläuft hauptsächlich im Straßenkörper der Schlesischen Straße (ab Neiße Park) bis zur Kreuzung Nieskyer Straße und weiter in der Nieskyer Straße bis Kreuzung Girbirgsdorfer Straße. Die Straße hat Hauptverbindungscharakter (B 99) und ist mit Asphalt befestigt. Die Verlegung erfolgt in offener Bauweise.
Internal identifier: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Title: Reichertstraße / Melanchthonstraße
Description: Die Aufgabe des Auftragnehmers (AN) besteht im Neubau zweier Fernwärmeleitungen (Vorlauf/ Rücklauf) inklusive mitzuverlegender Medien und der vorlaufenden Erstellung der Ausführungsplanung (Planungs- und Ingenieurleistungen gemäß der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI), Leistungsphase 5 bis 9), einschl. Materialbeschaffung. Der Baustellenbereich liegt im westlichen Stadtgebiet von Görlitz, Stadtteile Südstadt und Rauschwalde. Die Trasse verläuft hauptsächlich im Straßenkörper der Reichertstraße (ab Heinrich-Heine Straße) bis zur Kreuzung Melanchthonstraße, dann weiter in der Melanchthonstraße und endet in der Kreuzung Melan-chthonstraße/ Lutherstraße. Der Kreuzungsbereich gehört mit zu dem auszuführenden Neubauabschnitt. Die Straßen haben Hauptverbindungscharakter und sind mit Asphalt befestigt. Die Verlegung erfolgt in of-fener Bauweise.
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Leschwitzer Straße
Description: Die Aufgabe des Auftragnehmers (AN) besteht im Neubau zweier Fernwärmeleitungen (Vorlauf/ Rücklauf) inklusive mitzuverlegender Medien und der vorlaufenden Erstellung der Ausführungsplanung (Planungs- und Ingenieurleistungen gemäß der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI), Leistungsphase 5 bis 9), einschl. der Materialbeschaffung. Der Baustellenbereich liegt im südlichen Stadtgebiet von Görlitz, Stadtteil Weinhübel. Die Trasse verläuft hauptsächlich im Straßenkörper der Leschwitzer Straße (ab Martin-Ephraim-Straße) bis zur Kreuzung Zittauer Straße. Die Straße hahat Hauptanbindungscharakter und ist mit Asphalt befestigt. Die Verlegung erfolgt in offener Bauweise.
Internal identifier: LOT-0003