643741-2026 - Competition
Germany – Thermal insulation work – Los 305: WDVS - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansenstraße in Barleben
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Los 305: WDVS - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansenstraße in Barleben
Description: Los 305: WDVS - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansenstraße in Barleben
Internal identifier: 25.Bar-EU_VOB-2026.Sei
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45321000 Thermal insulation work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Der Bauherr, die Gemeinde Barleben, plant den Neubau eines Ärztehauses mit 5 Praxen in der Hansenstraße 42 in 39179 Barleben. Im Dachgeschoss befinden sich zudem Abstellräume für die Mieter. Das Gebäude besteht aus einem Erd-, Ober- und einem Dachgeschoss. Es wird nicht unterkellert. Das Gebäude steht frei auf dem Grundstück. Der Neubau wird als konventioneller Mauerwerksbau mit Stahlbetondecken und Satteldach errichtet. Das Dach wird als traditionelles Holztragwerk mit Ziegeleindeckung und Wärmedämmung ausgeführt. Die Aussteifung des Gebäudes wird über ausreichend zu dimensionierende Wand- und Deckenscheiben sichergestellt. Die Gründung erfolgt über eine Stahlbetonsohlplatte mit umlaufenden Streifen-fundamenten / Frostschürzen. Die Baustelle wird über die über die Ernst-Thälmann-Straße und die Hansenstraße erreichbar. Die Baustellenzufahrten erfolgen über die südöstlich gelegene künftige Grundstückszufahrt. Adresse: Hansenstraße 42 · 39179 Barleben Bitte beachten Sie, dass eine Besichtigung des Objekts im Zeitraum vom: 21.09.-16.10.2026 erfolgt! Einen Termin vereinbaren Sie bitte vorab unter der Telefonnummer: +49 39203 565-2965. Fehlende vom Auftraggeber bestätigte Vor-Ort-Besichtigungsbescheinigung führt zwingend zum Ausschluss! Grobmengen: 1.100 m2 Schutznetz zur Verschattung 1.100 m2 Untergrund reinigen, grundieren 170 m2 16 cm EPS-Dämmung 035 im Sockelbereich 840 lfm 16 cm EPS-Dämmung 034 840 m2 mineralische Armierung mit Gewebe, Egalisationsspachtelung 840 m2 Organischer Oberputz, inkl. Putzgrund 140 m2 Individuelle Putzfassadenstruktur 670 lfm Silicon-Fassadenfarbe mit erhöhtem Filmschutz 170 lfm Silicon-Fassadenfarbe für Sockelanstrich
Internal identifier: LOT-0000