643785-2026 - Competition
Germany – General management consultancy services – Beratungsleistungen zur Konzeption und Einführung eines integrierten Unternehmenssteuerungssystems
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Beratungsleistungen zur Konzeption und Einführung eines integrierten Unternehmenssteuerungssystems
Description: Die Verwaltungsdirektion des WDR beabsichtigt, einen Rahmenvertrag über Beratungs-, Konzeptions- und fachliche Begleitleistungen für das Projekt "Business Warehouse" abzuschließen. Das Vorhaben ist als mehrjähriges Transformations- und Umsetzungsprojekt angelegt. Ziel des Projekts ist die fachliche Konzeption und schrittweise Einführung eines integrierten Steuerungsmodells, das strategische Planung, Mittelallokation, Portfolio- und Performancebetrachtung sowie Transparenz über Ressourcen, Kosten und Wirkung miteinander verknüpft. Das Vorhaben dient damit der Weiterentwicklung der unternehmensweiten Steuerungsfähigkeit des WDR. Der Auftragnehmer begleitet das Vorhaben von der Feinkonzeption über die Umsetzungsphase bis zur Produktivsetzung und dem Übergang in den Regelbetrieb. Gegenstand dieser Ausschreibung sind ausschließlich Beratungsleistungen, die fachliche Konzeption sowie die fachliche Begleitung des Projekts über alle Projektphasen hinweg. Erwartet wird auch die fachliche Konzeption und Begleitung der technischen Umsetzung sowie die Übersetzung fachlicher Anforderungen in umsetzbare Prozess-, Daten- und Systemanforderungen. Die technische Implementierung und Softwareentwicklung selbst sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Der Auftrag wird als Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung ausgeschrieben. Die Vertragslaufzeit beträgt 27 Monate ab Leistungsbeginn; der WDR erhält die Option, den Ver-trag einmalig um ein weiteres Jahr zu verlängern. Die geschätzte Abrufmenge beträgt ca. 350 Personentage; die Höchstmenge beträgt 400 Personentage. Mit Erreichen der Höchstmenge endet die Möglichkeit weiterer Abrufe aus dem Rahmenvertrag. Aus der geschätzten Abrufmenge folgt keine Verpflichtung des WDR, Leistungen in diesem Umfang abzurufen.
Internal identifier: ZE 2026-110-03
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79411000 General management consultancy services
Additional classification (cpv): 79410000 Business and management consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001