2. Procedure
Procedure
Title: PR/Q-Management im Sanierungsgebiet Nord-Düren ab 2027
Description: Public Relation- / Quartiersmanagement u.a. für das Musterhaus und historische Gebäude / Problemimmobilien
Internal identifier: 2026-000.075-61.1-D
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Das Public Relation- / Quartiersmanagement u.a. für das Musterhaus und historische Gebäude / Problemimmobilien ist eine durch Städtebaufördermittel geförderte "besondere städtebauliche Maßnahme" innerhalb des Modellvorhabens Problemimmobilien des Landes NRW. Grundlage ist das IHaKo Nord-Düren. U.a. ausgehend von dem modellhaft zu sanierenden "Musterhaus", soll eine positive und Bauherren ermutigende Öffentlichkeitsarbeit die konkreten Beratungs- und sonstigen Fördermaßnahmen im Sanierungsgebiet flankieren. Umbauprozesse sollen derart begleitet werden, dass die Öffentlichkeit durch entsprechende mediale Begleitung teilhaben kann. Weiterhin sollen vom PR- und Quartiersmanagement Infoveranstaltungen, -foren und -börsen veranstaltet werden, um Immobilieneigentümer und Investoren zu informieren und für Stadtteil und Gebäude zu interessieren. Mit Imagekampagnen und Kunstaktionen sollen die Stärken und positiven Entwicklungen in Nord-Düren lokal, regional und überregional bekannt gemacht werden, die der Entwicklung des Stadtteils zu einem lebenswerten Wohn- und Kreativstandort dienen.