Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Options:
Place of performance
Town: Tours Cedex 1
Postcode: 37020
643908-2026 - Mise en concurrence
France – Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui – Infrastructure numérique du Portail « Bibliothèques virtuelles humanistes » (BVH)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Infrastructure numérique du Portail « Bibliothèques virtuelles humanistes » (BVH)
Description: L’Université de Tours - Centre d’études supérieures de la Renaissance, UMR 7323, souhaite faire évoluer l’infrastructure numérique du portail « Bibliothèques Virtuelles Humanistes » afin de disposer d’une bibliothèque numérique patrimoniale pérenne, interopérable et maintenable. Le présent appel d’offres vise à construire une infrastructure numérique robuste, interopérable et évolutive pour les « Bibliothèques virtuelles Humanistes ». Le découpage en trois lots permet de confier chaque périmètre à des prestataires spécialisés tout en maintenant une architecture d'ensemble cohérente, fondée sur des standards ouverts et des composants maintenables par l’équipe projet. L’objectif final est de disposer d’un portail capable de rendre accessibles, consultables et réutilisables des données issues de documents patrimoniaux, notamment dans le cadre de leur FAIRisation vers les portails, outils et partenaires de Biblissima+.
Identifiant interne: PPP2ED-75/6210/2026-063
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Socle applicatif du portail BVH et services d’exposition des données (API REST, IIIF, OAI, ARK)
Description: Socle applicatif du portail BVH et services d’exposition des données (API REST, IIIF, OAI, ARK)
Identifiant interne: 2026-063_1
Description des options: PSE obligatoire (lot 1):Prestations supplémentaires éventuelles (PSE) – Lot n° 1 Le lot n° 1 comporte les prestations supplémentaires éventuelles (PSE) obligatoires suivantes : - PSE n° 1 : Attribution et résolution d’identifiants ARK ; - PSE n° 2 : Mise en place d’un moteur d’indexation de type Elasticsearch/OpenSearch ou équivalent ; - PSE n° 3 : Publication des métadonnées dans l’entrepôt OAI-PMH des BVH. Les candidats sont tenus de présenter une offre et un chiffrage pour chacune de ces PSE. À défaut, leur offre sera déclarée irrégulière. L’acheteur se réserve la possibilité de retenir ou non chacune des PSE lors de l’attribution du marché.
Lot: LOT-0002
Titre: Interfaces publiques du portail BVH : recherche, consultation et affichage web des ressources (UX/UI et visualiseur IIIF)
Description: Interfaces publiques du portail BVH : recherche, consultation et affichage web des ressources (UX/UI et visualiseur IIIF)
Identifiant interne: 2026-063_2
Description des options: PSE obligatoire (lot 2):Prestations supplémentaires éventuelles (PSE) – Lot n° 2 Le lot n° 2 comporte les prestations supplémentaires éventuelles (PSE) obligatoires suivantes : - PSE n° 1 : Mise en œuvre des fonctions avancées du visualiseur IIIF ; - PSE n° 2 : Mise en œuvre des sommaires, tables des matières et fonctions de navigation documentaire hors visualiseur IIIF. Les candidats sont tenus de présenter une offre et un chiffrage pour chacune de ces PSE. À défaut, leur offre sera déclarée irrégulière. L’acheteur se réserve la possibilité de retenir ou non chacune des PSE lors de l’attribution du marché.
Lot: LOT-0003
Titre: Déploiement, développement et maintenance d’une plateforme NumaHop : logiciel open source de gestion de projets de numérisation
Description: Déploiement, développement et maintenance d’une plateforme NumaHop : logiciel open source de gestion de projets de numérisation
Identifiant interne: 2026-063_3
Description des options: PSE obligatoire (lot 3):Prestations supplémentaires éventuelles (PSE) – Lot n° 3 Le lot n° 3 comporte les prestations supplémentaires éventuelles (PSE) obligatoires suivantes : - PSE n° 1 : Maintenance évolutive ; - PSE n° 2 : Interfaçage NumaHOP/stockage S3 ; - PSE n° 3 : Interfaçage NumaHOP/socle applicatif (PostgreSQL, API REST, IIIF). Les candidats sont tenus de présenter une offre et un chiffrage pour chacune de ces PSE. À défaut, leur offre sera déclarée irrégulière. L’acheteur se réserve la possibilité de retenir ou non chacune des PSE lors de l’attribution du marché.