643911-2026 - Competition
Germany – Analysis apparatus – Beschaffung einer integrierten chromatographischen Instrumenten- und Datenmanagementplattform für analytisches Forschungslabor
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung einer integrierten chromatographischen Instrumenten- und Datenmanagementplattform für analytisches Forschungslabor
Description: Beschaffung einer integrierten chromatographischen Instrumenten- und Datenmanagementplattform für analytisches Forschungslabor
Internal identifier: 23-2026 VgV
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Es handelt sich um ein einstufiges offenes Verfahren. Fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen können nach § 56 VgV nachgefordert werden. Eine inhaltliche Änderung oder Verbesserung des Angebots nach Ablauf der Angebotsfrist ist ausgeschlossen.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38432000 Analysis apparatus
Additional classification (cpv): 38432200 Chromatographs, 38433100 Mass spectrometer, 48460000 Analytical, scientific, mathematical or forecasting software package, 51430000 Installation services of laboratory equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Chromatographiedatensystems (CDS)
Description: Beschaffung, Lieferung, Installation, Konfiguration, Integration, Inbetriebnahme, Schulung, Dokumentation, Gewährleistung und Support eines Chromatographiedatensystems (CDS) als zentrale Plattform für Gerätesteuerung, Datenerfassung, Datenverarbeitung, Berichterstellung, Auditierbarkeit und kontrollierte Verwaltung chromatographischer Daten. Das CDS muss die Integration der im Rahmen der Lose 2 bis 5 beschafften Analysensysteme unterstützen und Funktionen zur Datenintegrität, Benutzer- und Rollenverwaltung sowie zur Anbindung an institutionelle Datenmanagementstrukturen bereitstellen.
Internal identifier: LOT-0001
Main classification (cpv): 48460000 Analytical, scientific, mathematical or forecasting software package
Quantity: 1 piece
Options:
Description of the options: Beginn mit Zuschlagserteilung. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Integration, Schulung und erfolgreicher Site Acceptance Test sind innerhalb der in der Allgemeinen Leistungsbeschreibung, Abschnitt III.1, festgelegten Fristen zu erbringen. Maßgeblich ist der dort geregelte Meilensteinplan ab dem Tag der Zuschlagserteilung.
Lot: LOT-0002
Title: GC-MS/FID-System
Description: Beschaffung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Integration, Schulung, Dokumentation, Gewährleistung und Support eines Gaschromatographie-Massenspektrometrie-Systems mit Doppeldetektorkonfiguration bestehend aus Flammenionisationsdetektor (FID) und Single-Quadrupol-Massenspektrometer (MSD). Das System dient der qualitativen und quantitativen Analyse kleiner Moleküle und Metaboliten in komplexen Probenmatrizes und muss die Integration in das zentrale Chromatographiedatensystem (CDS) unterstützen.
Internal identifier: LOT-0002
Main classification (cpv): 38432200 Chromatographs
Additional classification (cpv): 38433100 Mass spectrometer, 38432000 Analysis apparatus
Lot: LOT-0003
Title: UHPLC mit dualer Detektion
Description: Beschaffung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Integration, Schulung, Dokumentation, Gewährleistung und Support eines Ultra-High-Performance-Liquid-Chromatography-Systems (UHPLC) mit Doppeldetektion bestehend aus einem PDA-/DAD-Detektor und einem universellen gradientenkompatiblen Detektor für nicht UV-absorbierende Verbindungen. Das System dient der Trennung, Detektion und Quantifizierung organischer Verbindungen in komplexen Matrices und muss die Integration in das zentrale Chromatographiedatensystem (CDS) unterstützen.
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Title: LC-MS-Single-Quadrupol
Description: Beschaffung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Integration, Schulung, Dokumentation, Gewährleistung und Support eines LC-MS-Single-Quadrupol-Systems mit integriertem Flüssigchromatographie-Frontend. Das System dient der qualitativen und quantitativen Analyse kleiner Moleküle, Metaboliten und Verunreinigungen sowie der Durchführung von Hochdurchsatz-Screening-Workflows einschließlich Flow Injection Analysis (FIA). Die Integration in das zentrale Chromatographiedatensystem (CDS) ist sicherzustellen.
Internal identifier: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Title: Semipräparative HPLC
Description: Beschaffung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Integration, Schulung, Dokumentation, Gewährleistung und Support eines semipräparativen HPLC-Systems zur Isolierung, Aufreinigung und Rückgewinnung organischer Verbindungen im Milligramm- bis Grammbereich. Das System muss eine automatisierte und rückverfolgbare Fraktionssammlung, Aufreinigungsworkflows sowie die Integration in das zentrale Chromatographiedatensystem (CDS) unterstützen.
Internal identifier: LOT-0005