2. Procedure
Procedure
Title: Austausch Kältemaschine WKZN nord - Uni Bayreuth
Description: Ausbau und Entsorgung der defekten Kältemaschine, wobei verwertbare Teile als Ersatz für die redundante Maschine in der Anlage verbleiben Liefern, Montieren und Inbetriebnahme einer neuen Kältemaschine Probebetrieb
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Im Rahmen der planmäßigen Wartung am 07.08.2026 wurden erhebliche technische Mängel festgestellt, die auf eine fortgeschrittene Schadensentwicklung und ein signifikant erhöhtes Ausfallrisiko der Bestandsanlage hinweisen. Die Anlage ist für den laufenden Betrieb von wesentlicher Bedeutung. Zur Minimierung des Betriebsrisikos ist eine schnellstmögliche Einleitung der Ersatzbeschaffung erforderlich. Da die Lieferzeit für die Ersatzanlage voraussichtlich lange dauert und ein Austausch in den Sommermonaten von erheblichem Risiko wäre, führt jede Verzögerung der Zuschlagserteilung unmittelbar zu einer Verlängerung des Zeitraums, in dem die ausfallgefährdete Bestandsanlage betrieben werden muss.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42510000 Heat-exchange units, air-conditioning and refrigerating equipment, and filtering machinery
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: - Ausbau und Entsorgung der defekten Kältemaschine, wobei verwertbare Teile als Ersatz für die redundante Maschine in der Anlage verbleiben - Liefern, Montieren und Inbetriebnahme einer neuen Kältemaschine - Probebetrieb
Internal identifier: LOT-0001 2601_01_SWB