643999-2026 - Competition
France – Computer-related equipment – Fourniture de tablettes numériques facilitant l’inclusion numérique et de prestations associées
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Fourniture de tablettes numériques facilitant l’inclusion numérique et de prestations associées
Description: La Branche Service Courriers Colis de la Poste souhaite acquérir des tablettes numériques adaptées pour faciliter l’inclusion numérique des personnes non-autonomes à domicile, au maintien de leur lien social ainsi qu’à la prévention et à la sécurisation de leur parcours de vie. Les tablettes numériques sont destinées notamment aux personnes âgées, aux personnes en situation de handicap ainsi qu’aux publics primo-accédants au numérique. L’acquisition des tablettes numériques doit permettre à La Poste de s’intégrer au dispositif « Vivre à domicile » porté par La Poste Santé & Autonomie. Le marché est divisé en deux lots : - le lot 1 : Acquisition de tablettes numériques standard pour un usage adapté à des personnes ayant un niveau d’aisance numérique variable et prestations associées - le lot 2 : Acquisition de tablettes numériques intégrant une solution logicielle permettant une simplification de l’usage adapté aux personnes non-autonomes souhaitant accéder au numérique et prestations associées Le périmètre du marché couvre la France métropolitaine y compris la Corse et les DROM.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30230000 Computer-related equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Acquisition de tablettes numériques standard pour un usage adapté à des personnes ayant un niveau d’aisance numérique variable et prestations associées
Description: Le présent lot porte sur la fourniture au profit de la Branche Service Courriers Colis de la Poste de tablettes numériques standard destinées à des utilisateurs autonomes ou en progression. Le périmètre du lot couvre la France métropolitaine y compris la Corse et les DROM. Les tablettes numériques devront présenter un niveau élevé d’ergonomie, de robustesse (solidité des écrans) et de durabilité adaptée à un usage quotidien. Elles devront proposer un socle d’accessibilité standard également adaptées aux personnes âgées et en situation de handicap, telles que l’agrandissement des caractères et des icônes, le contraste renforcé, le confort visuel, la lecture ou la dictée vocale, la sensibilité tactile ainsi que la personnalisation des profils d’usage. Les tablettes numériques devront présenter à minima les caractéristiques suivantes : - la taille minimale de l’écran : 10 pouces (diagonale) ; - la présence d’un mode de confort visuel (« eye comfort mode » ou équivalent) permettant de réduire la lumière bleue et la fatigue visuelle ; - une mémoire vive de minimum 4 Go de RAM ; - un stockage interne minimum de 64 Go extensible par carte mémoire ; - un système d’exploitation Android ; - un Wi-Fi compatible avec les réseaux couramment déployés et une connectivité mobile compatible avec des cartes SIM, Bluetooth, Port USB-C. Les tablettes numériques devront être fournies avec leurs accessoires (chargeur secteur, câble de connexion, étui de protection antichocs) ainsi que la documentation associée (y compris supports et tutoriels de formation) en langue française. Des prestations associées, nécessaires à leur mise à disposition et à leur exploitation, devront également être fournies, incluant : - la préparation initiale des tablettes numériques ; - l’enrôlement dans l’outil de gestion de parc La Poste ; - l’application d’une configuration standard La Poste ; - l’installation des applications autorisées par La Poste ; - les mises à jour ; - la garantie ; - le support technique de niveaux 2 et 3 ; - la formation initiale des équipes La Poste. Le marché pourra en outre comprendre des prestations complémentaires telles que des extensions de garantie du matériel, de maintenance hors garantie (forfaits de réparation, pièces d’usure, etc.) ; de reprise et traitement des matériels en fin de vie (DEEE). Le volume global estimé est de 800 à 900 tablettes sur la durée du marché. Ces volumes sont estimatifs et ne constituent pas un engagement de commande de la part de La Poste. Le montant maximum de l’accord-cadre est fixé à 300 000 euros HT sur la durée totale de l’accord cadre, périodes de reconduction comprises. Le lot est mono attributaire. La durée de validité de l’offre est d’un an.
Main classification (cpv): 30200000 Computer equipment and supplies
Options:
Description of the options: Le marché sera conclu pour une durée ferme de 3 ans, renouvelable par périodes de reconduction successives de douze (12) mois dans la limite de deux (2) fois, sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.
Lot: LOT-0002
Title: Acquisition de tablettes numériques intégrant une solution logicielle permettant une simplification de l’usage adapté aux personnes non-autonomes et prestations associées
Description: Le présent lot porte sur la fourniture au profit de la Branche Service Courriers Colis de la Poste de tablettes numériques standard intégrant une interface fortement guidée, destinée aux personnes non-autonomes (notamment primo-accédants, personnes âgées, en situation de handicap ou éloignées du numérique). Le périmètre du lot couvre la France métropolitaine y compris la Corse et les DROM. Les tablettes numériques devront présenter un niveau élevé d’ergonomie, de robustesse (solidité des écrans) et de durabilité adaptée à un usage quotidien. Elles devront proposer un socle d’accessibilité standard également adaptées aux personnes âgées et en situation de handicap, telles que l’agrandissement des caractères et des icônes, le contraste renforcé, le confort visuel, la lecture ou la dictée vocale, la sensibilité tactile ainsi que la personnalisation des profils d’usage. Les tablettes numériques devront présenter à minima les caractéristiques suivantes : - la taille minimale de l’écran : 10 pouces (diagonale) ; - la présence d’un mode de confort visuel (« eye comfort mode » ou équivalent) permettant de réduire la lumière bleue et la fatigue visuelle ; - une mémoire vive de minimum 4 Go de RAM ; - un stockage interne minimum de 64 Go extensible par carte mémoire ; - un Système d’exploitation Android ; - un Wi-Fi compatible avec les réseaux couramment déployés et une connectivité mobile compatible avec des cartes SIM, Bluetooth, Port USB-C. Les tablettes numériques devront être fournies avec leurs accessoires (chargeur secteur, câble de connexion étui de protection antichocs) ainsi que la documentation associée (y compris supports et tutoriels de formation) en langue française. Les tablettes numériques devront intégrer une solution logicielle destinée aux personnes non-autonomes permettant la simplification de leur usage et accessible sur Android depuis le Play Store ou sur une couche logicielle spécifique reposant sur Android. Des prestations associées, nécessaires à leur mise à disposition et à leur exploitation, devront également être fournies, incluant : - o la préparation initiale des tablettes numériques ; - o l’enrôlement dans l’outil de gestion de parc La Poste; - o l’application d’une configuration standard La Poste ; - o l’installation des applications autorisées par La Poste ; - o les mises à jour ; - o le support technique de niveaux 2 et 3 ; - o la garantie ; - o la formation initiale des équipes La Poste. Le marché pourra en outre comprendre des prestations complémentaires telles que des extensions de garantie du matériel, de maintenance hors garantie (forfaits de réparation, pièces d’usure, etc.) ; de reprise et traitement des matériels en fin de vie (DEEE). Le volume global estimé est de 800 à 900 tablettes sur la durée du marché. Ces volumes sont estimatifs et ne constituent pas un engagement de commande de la part de La Poste. Le montant maximum de l’accord-cadre est fixé à 300 000 euros HT sur la durée totale de l’accord cadre, périodes de reconduction comprises. Le lot est mono attributaire. La durée de validité de l’offre est d’un an.