644117-2026 - Competition
Switzerland – Construction work – Schulhaus Langwiesen Erweiterung und Sanierung; BKP 242 Heizungsanlagen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleSchulhaus Langwiesen Erweiterung und Sanierung; BKP 242 Heizungsanlagen
DescriptionErneuerung und Erweiterung der Wärmeversorgung für Bestand und Neubau Mehrzweckgebäude. Die Bestandesbauten werden über 40 Erdwärmesonden à 135 m (separate Submission) und zwei Sole-Wasser-Wärmepumpen versorgt. Die bestehenden Gaskessel werden ersetzt. Der Neubau MZG erhält zwei Luft-Wasser-Wärmepumpen sowie eine Booster-Wärmepumpe für die Warmwasserbereitung. Die Wärmeverteilung im Bestand wird angepasst und ergänzt. Im Neubau erfolgt die Wärmeabgabe über Fussbodenheizung und Lufterhitzer. Vorgesehen sind zudem Freecooling, Warmwasserspeicher sowie Mess-, Regel- und Steuerungstechnik. Der Leistungsumfang umfasst Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Einregulierung der gesamten Heizungsanlagen.
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
LotLOT-0000
Additional classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work