2. Procedure
Procedure
Title: Tablets und Zubehör sowie die administrative Vorbereitung
Description: Lieferung fabrikneuer Tablets und von Zubehör sowie die administrative Vorbereitung der Zuordnung der Geräte zum ABM für ADE
Internal identifier: 2026_BRK_009_P_Los1
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30213200 Tablet computer
Additional classification (cpv): 30210000 Data-processing machines (hardware), 30230000 Computer-related equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 - Landkreis Nordsachsen - Tablets inkl. Zubehör
Description: Landkreis Nordsachsen - 220 Tablets (Pos. 1) inklusive Zubehör; Bedarfs- und optionale Positionen
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: Optionale Positionen und Optionen sind je Los anzubieten und zu bepreisen. Jedem Landkreis steht die Option zu, bis zu 10 % seiner ursprünglichen Bedarfsmenge (Pos. 1 bis 11) zusätzlich abzurufen. Diese Option ist binnen drei Monaten nach Erstabruf der jeweiligen Hauptlieferung von Seiten jedes Landkreises individuell auszuüben. Die Zuordnung der Abruf-Option zu den Positionen sowie die (ggf. fiktiven) Wertungsmengen regelt das Preisblatt. Eine Verpflichtung der Landkreise zum Abruf der optionalen Mengen besteht nicht. Die Inanspruchnahme der optionalen Positionen sowie der 10-%-Abruf-Option erfolgt je Los gesondert und nur bei Vorhandensein ausreichender finanzieller Mittel. Die optionalen Positionen und die 10-%-Abruf-Option werden je Los in die Wertung des Zuschlagskriteriums "Brutto-Gesamtangebotspreis" einbezogen.
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 - Landkreis Görlitz - Tablets inkl. Zubehör
Description: Landkreis Görlitz - 258 Tablets (Pos. 1) inklusive Zubehör; Bedarfs- und optionale Positionen
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Los 3 - Landkreis Bautzen - Tablets inkl. Zubehör
Description: Landkreis Bautzen - 234 Tablets (Pos. 1) inklusive Zubehör; Bedarfs- und optionale Positionen
Internal identifier: LOT-0003