644414-2026 - Competition
Germany – Lift installation work – Magistrat der Stadt Bad Hersfeld - Neubau eines Funktionsgebäudes für die Bad Hersfelder Festspiele
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Magistrat der Stadt Bad Hersfeld - Neubau eines Funktionsgebäudes für die Bad Hersfelder Festspiele
Description: Aufzug - Förderanlagen DIN 18 385
Internal identifier: EU-72-HEF/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45313100 Lift installation work
Additional classification (cpv): 42417200 Conveyors, 50750000 Lift-maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Aufzug - Förderanlagen DIN 18 385
Description: Das Funktionsgebäude der Bad Hersfelder Festspiele hat 3 Geschosse und ein Kellergeschoss. Der Schacht wird in Stahlbeton ausgeführt. Personenaufzug - Aufzugsschacht aus Stahlbeton, bauseits errichten - Zugänge einseitig - Ausführung nach DIN EN 81-72 Tragfähigkeit: 1400 kg / 18 Personen Betriebsgeschwindigkeit: mind. 1 m/s Förderhöhe: ca. 10,45 m Anzahl der Haltestellen: 4, einseitig Anzahl der Türen: 4, einseitig Türbreite: 1.200 mm i. L. Türhöhe: 2.300 mm i. L. Kabine - lichte Maße (Mindestmaße) Breite: 1.500 mm Tiefe: 2.100 mm Höhe: 2.400 mm Steuerung: Einknopf-Steuerung Schacht Breite: 2.400 mm Tiefe: 2.600 mm Schachtkopfhöhe: 3.900 mm Schachtgrubentiefe: 1.500 mm Ohne Maschinenraum Die gültigen Normen und Richtlinien, u. a. DIN EN 81-20:2020, DIN EN 81-50:2020 und die Aufzugsrichtlinie 2014/33/EU sind zu beachten. Die Schallschutzanforderungen gemäß DIN 8989 sind einzuhalten. Das Leistungsverzeichnis besteht aus zwei Teilen Teil 1: Lieferung und Montage Teil 2: Wartung und Inspektion Beide Teile gehen zusammen in die wirtschaftliche Prüfung der Angebote ein. Die Auftragsvergabe erfolgt getrennt. Der Wartungs- und Instandhaltungsvertrag wird für die Gewährleistungszeit gewertet. Die Wartung wird zu einem späteren Zeitpunkt gesondert durch den Auftraggeber, zu den angebotenen Konditionen beauftragt.
Internal identifier: LOT-0001 EU-72-HEF/26