See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Prestations de nettoyage des locaux et équipements de l'Université de Lille et de Sciences Po Lille Groupement de commandes entre l'Université de Lille et Sciences Po Lille
Description: Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations de nettoyage des locaux et équipements de différents sites de l’Université de Lille ainsi que de Sciences Po Lille, dans le cadre d’un groupement de commandes.
Internal identifier: 2026_27
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Appel d'offres ouvert. Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, alloti en 24 lots. Les modalités de la procédure sont précisées dans le règlement de la consultation.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90910000 Cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations de nettoyage des locaux et équipements de différents sites de l’Université de Lille ainsi que de Sciences Po Lille, dans le cadre d’un groupement de commandes.
Description: Campus Cité scientifique - Villeneuve d’Ascq – Secteur A nord-est : Bat. C1, C3, C4, C5, C6, C8, C9, C11, C15, C16, C18, RMN 1200, Chevreul, SH1, SH2, SH3, Géo
Internal identifier: 01
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Description: Campus Cité scientifique - Villeneuve d’Ascq – Secteur C sud-est : A3, A3Bis, A4, A5, SN1, SN1 serre, SN2, SN3, SN4, SN5 et Animalerie Phexmar
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Description: Campus Cité scientifique - Villeneuve d’Ascq – bâtiment Polytech + ESPRIT
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Description: Campus Cité scientifique - Villeneuve d’Ascq – bâtiment BU SCD Lilliad
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Description: Campus Cité scientifique - Villeneuve d’Ascq – Equipements sportifs
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Description: Campus Cité scientifique - Villeneuve d’Ascq – bâtiments IUT A avec extension B8
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Description: Campus Cité scientifique - Villeneuve d’Ascq Nettoyage extensif zones extérieures
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Description: Campus Avenue du Peuple Belge, Lille et prestations ponctuelles hors sites universitaire en métropole lilloise
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Description: Campus Moulins dont B.U., SUMPS, IAE Moulins et FSJPS - Lille
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Description: Campus Faculté de Chirurgie Dentaire + Faculté de Pharmacie Lille
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Description: DSSEP (Département des Sciences du sport et de l’éducation physique) - Ronchin
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Description: Complexe Sportif Universitaire José Savoye + Observatoire - Lille / Ronchin + Salle Chatelet - Lille
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Description: Faculté de Médecine Pôle Formation + B.U. SCD Learning Center + ILIS – Loos et Lille
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Description: Bâtiment EURASPORT - Loos
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Description: Faculté de Médecine Pôle Recherche (CANTHER, EOPS2, EGID, ONCOLILLE) - Lille
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Description: Site Grande Région secteur littoral (Pôle de formation Outreau et Gravelines) + station marine de Wimereux
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Description: Campus Gare de Roubaix (IUT + IAE/LEA) + Campus Flers Château Villeneuve d'Ascq
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Description: Campus Pont de bois EST (Bâtiments A/B/Galerie de liason/MDE/Forum) + salle de sport - Villeneuve d’Ascq
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Description: Campus Pont de bois - Villeneuve d’Ascq OUEST (Bâtiments extension/C/Cbis/E/G)
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Description: Infocom (Roubaix) -IUT de Tourcoing – Arts plastiques (Tourcoing)
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Description: Site Grande Région – Secteur Est : Pôle de formation Valenciennes + Pôle de formation Douai + Pôle de formation Arras
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Description: Sciences Po Lille
Internal identifier: 24