644685-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – IT-Dienstleistungen im Kontext GitLab
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
TitleIT-Dienstleistungen im Kontext GitLab
DescriptionRahmenvereinbarung über IT-Dienstleistungen im Kontext GitLab.
Internal identifierZIB 13.08 - 9954/25/VV : 3
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72260000 Software-related services, 72266000 Software consultancy services
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionDie der Rahmenvereinbarung (Los 3) zugrundeliegende Schätzmenge beträgt 5.152 Personentage. Die Schätzmenge entspricht gleichzeitig der Höchstmenge. Die Gesamtleistung wird in 3 Losen abgebildet: Los 1: 9943/25/VV : 1 : GitLab Lizenzen und Paid Addons (ITZ Bund; Ressort BMI, BMEL und BMG) Los 2: 9943/25/VV : 2 : GitLab Lizenzen und Paid Addons (restliche Bundesverwaltung) Los 3: 9943/25/VV : 3 : IT-Dienstleistungen im Kontext GitLab Der Zuschlag wird bei jedem Los jeweils auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Dieses wird für jedes Los nach den in den Vergabeunterlagen vergebenen Kriterien ermittelt.
Internal identifierLOT-0000
Options
Description of the optionsDie Laufzeit verlängert sich zu gleichbleibenden Konditionen automatisch bis zu dreimal um jeweils ein weiteres Jahr, sofern die Höchstmenge der Rahmenvereinbarung durch die Bestellungen nicht erreicht ist und der Auftraggeber der Vertragsverlängerung nicht spätestens drei Monate vor Vertragsende widerspricht. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt somit vier Jahre.