644961-2026 - Competition
Germany – Rescue services – Ärztliche Besetzung der Intensivtransportwagen (ITW) des Essener Rettungsdienstes
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Ärztliche Besetzung der Intensivtransportwagen (ITW) des Essener Rettungsdienstes
Description: Ärztliche Besetzung der Intensivtransportwagen (ITW) des Essener Rettungsdienstes
Internal identifier: V-2026-0126
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 75252000 Rescue services
Additional classification (cpv): 75250000 Fire-brigade and rescue services, 85121200 Medical specialist services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Arztgestellung ITW Feuerwehr Essen
Description: Die Stadt Essen beabsichtigt die Durchführung der ärztlichen Besetzung zweier Intensivtransportwagen (ITW) im Wege eines Offenen Verfahrens nach den Richtlinien der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV) und des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) zu beauftragen. Die Stadt Essen ist Trägerin des Rettungsdienstes gemäß § 6 Abs. 1 RettG NRW. Die Durchführung von Intensivtransporten ist eine Aufgabe des Rettungsdienstes gem. § 2 Abs. 1 in Verbindung mit § 3 Abs. 4 RettG NRW. Ein Intensivtransport ist ein aus medizinischer Sicht notwendiger Transport eines Patienten von einer Behandlungseinrichtung in eine für die weitere Versorgung der Patienten geeignete Behandlungseinrichtung unter intensivmedizinischen Bedingungen. Der Auftragnehmer handelt für die Trägerin des Rettungsdienstes und erbringt keine eigene, im Außenverhältnis liquidierbare Leistung gegenüber Patienten oder Krankenkassen. Das Rettungsmittel (hier Intensivtransportwagen; kurz: ITW) samt nichtärztlichem Personal und die medizinische Ausstattung werden durch die Feuerwehr Essen, im Folgenden Aufgabenträgerin (AT), bereitgestellt und sind nicht Teil der vom AN geschuldeten Leistung.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Arztgestellung ITW Leistungserbringer
Internal identifier: 2