2. Procedure
Procedure
Title: Distributions- und Ladekonzept Prepaid Card ÖV und SwissPass
Description: Die ÖV-Branche, namentlich die Alliance SwissPass, vergibt eine Vertriebspartnerschaft für das Aufladen und die allfällige Erstausgabe der Prepaid Card für den Öffentlichen Verkehr sowie für das Aufladen der Zahlfunktion auf dem SwissPass. Die Karten verfügen über ein JCB-Kartenschema (nur kontaktlos) sowie einen Barcode für die möglichen Ladevorgänge. Der Vertriebspartner muss ein flächendeckendes, zu den ÖV-Verkaufsstellen ergänzendes Netz von bedienten Verkaufsstellen mit Bargeldannahme in möglichst allen Kantonen der Schweiz betreiben. Die Ausschreibung ist in zwei Lose unterteilt, um den Kundinnen und Kunden ein möglichst vielfältiges Ladenetz anbieten zu können: * Los 1 richtet sich an Convenience Stores und Supermärkte * Los 2 an dienstleistungs- und versorgungsorientierte Anbieter. Die Ladebeträge können von den Kundinnen und Kunden frei gewählt werden. Der Maximalbetrag wird systemseitig überprüft. Das Guthaben ist unmittelbar nach dem Laden auf der Karte verfügbar. Die boncard payment & services ag übernimmt die Verwaltung sowie die technische Abrechnung der Ladevorgänge. In der ÖV-Branche ist vorgesehen, die Akzeptanz der Prepaid Card und der SwissPass Bezahlfunktion künftig schweizweit auszubauen. Für Zahlungen über ep2-Zahlterminals wird eine entsprechende Branchenlösung angestrebt.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79000000 Business services: law, marketing, consulting, recruitment, printing and security
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Distributions- und Ladekonzept über Convenience Stores und Supermärkte
Description: Lieferobjekt 1: Laden von Prepaid Card ÖV und SwissPass Card PrePaid Das Lieferobjekt 1 beinhaltet die Lademöglichkeit in den physischen Filialen des Anbieters für Kundinnen und Kunden, die bereits im Besitz einer Prepaid Card oder eines SwissPass mit Zahlfunktion sind. Die Ladung mit Bargeld muss möglich sein und erfolgt entweder mittels in das Kassensystem integrierter API oder über die ep2-Paymentterminals mittels dem Transaktionstyp Load. Lieferobjekt 2: Distribution Prepaid Card Das Lieferobjekt 2 beinhaltet die Logistik ab zentralem Lager zu den Filialen, die Lagerung und Ausgabe der Prepaid Cards in den Filialen. Der Anbieter stellt sicher, dass sich jeweils genügend Karten in den Filialen befinden oder rechtzeitig neue Karten bei der SBB nachbestellt werden.
Options:
Description of the options: Die Vertragslaufzeit beträgt 3 Jahre, mit 5-maliger Option für eine einjährige Verlängerung. Sofern der Vertrag nicht von der SBB AG spätestens drei (3) Monate vor Ablauf der jeweils vereinbarten Vertragszeit schriftlich gekündigt wird, verlängert sich der Vertrag jeweils stillschweigend um weitere zwölf (12) Monate.
Lot: LOT-0002
Title: Distributions- und Ladekonzept über dienstleistungs- und versorgungsorientierte Anbieter