645288-2026 - Competition
Germany – Joinery and carpentry installation work – Möbeltischler, Neues Palais, Neugestaltung Besucherempfang
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Möbeltischler, Neues Palais, Neugestaltung Besucherempfang
Description: hochwertige Tischler- und Möbelbauarbeiten im denkmalgeschützten Bestand
Internal identifier: 2261108
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45420000 Joinery and carpentry installation work
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand des Projekts sind die Neugestaltung des Besuchereingangs und der sanitären Einrichtungen mit barrierefreier Zugänglichkeit im Neuen Palais. Im Rahmen dieser Vergabeeinheit sind hochwertige Tischler- und Möbelbauarbeiten im denkmalgeschützten Bestand herzustellen, zu liefern und zu montieren. Wesentliche Leistungen sind: - Maßgefertigte Tresen- und Ausgabemöbel für Museumseinlass, Multimedia-Guide-Ausgabe, Theaterkasse, Pausenbuffet und Theatergarderobe einschließlich technischer Einbauten und verdeckter Leitungsführung - Freistehendes Präsentationsmöbel für den Museumsshop mit Vitrinen, Polster-, Beleuchtungs- und Technikvorbereitung - Garderoben- und Schrankanlagen, Sideboard, Reihengarderobenständer, Trolleys sowie weitere Sondermöbel - Messingbelegte Randprofile mit integrierter Sicherheitsbeleuchtung sowie ergänzende Schutz-, Berührungs- und Bodenschutzelemente - WC-Trennwandanlagen mit insgesamt 7 Kabinen, Schamwände sowie maßgefertigte WC-Möblierungen und Sitznische - Freistehende Infostelen mit Messingverkleidung und gefräster Signaletik - Maßgefertigte Tische, Stühle, Stehhilfen und Sitzbänke für Besucher-, Aufenthalts- und Pausenbereiche - Maßgefertigte Teeküche mit Sitznische, Beleuchtung, Einbauten und Technikvorbereitung - Erstellung einer vollständigen Werk- und Montageplanung für die ausgeschriebenen Bauteile einschließlich Detailanschlüssen, Maß- und Befestigungsangaben sowie Abstimmung mit angrenzenden Gewerken.