See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: FORMATION (INITIALE, CONTINUE ET PREMIERS SECOURS) DES ACCUEILLANTS FAMILIAUX, DES ASSISTANTS FAMILIAUX ET DES ASSISTANTS MATERNELS DU DÉPARTEMENT DE LA SARTHE
Description: Les prestations pourront s'exécuter sur l'ensemble du territoire Sarthois Les prestations feront l'objet de 5 accords-cadres mono-attributaire sans minimum avec maximum exécuté par émission de bons de commande suivant la définition des articles R2162-2, R2162-4 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la Commande Publique. Le marché relève des services sociaux et autres services spécifiques. Son objet principal est constitué de prestations de formation (CPV principal : 80500000-9). La présente consultation est donc lancée selon la procédure adaptée définie aux articles R2123-1 à R2123-4 à 6 du Code de la Commande Publique. Les accords-cadres seront conclus : - soit avec un fournisseur unique ; - soit avec des fournisseurs groupés solidaires ; - soit avec des fournisseurs groupés conjoints. Le mandataire du groupement conjoint sera solidaire de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l'égard de l'acheteur, pour l'exécution de l'accord-cadre
Internal identifier: 26AS-SOL-3604-Q
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80500000 Training services
Additional classification (cpv): 80562000 First-aid training services, 79632000 Personnel-training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Formation obligatoire des assistants maternels préalable à l'accueil
Description: Voir règlement de la consultation
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 80500000 Training services, 80562000 First-aid training services, 79632000 Personnel-training services
Lot: LOT-0002
Title: Formation premiers secours citoyen (PSC) dans le cadre de la formation préalable à l'accueil des assistants maternels
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Formation obligatoire des assistants maternels après accueil (en cours d'emploi)
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Formation premiers secours citoyen (PSC) des accueillants et assitants familiaux
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Formation initiale et continue des accueillants familliaux
Internal identifier: 5