See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: GARA A PROCEDURA APERTA interamente gestita con sistemi telematici, per l’affidamento in appalto delle attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e del servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. per le Società del Gruppo Busitalia, suddivisa in 3 lotti.
Description: GARA A PROCEDURA APERTA per l’affidamento delle attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e del servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La presente procedura è interamente svolta tramite piattaforma telematica accessibile all’indirizzo https://eprocurement.gruppofs.it Si chiarisce, inoltre, che il valore globale stimato, indicato all’interno delle informazioni del presente avviso (sez. 2.1.3), è comprensivo degli importi per le opzioni, come meglio precisato nel Disciplinare di gara. La procedura di gara è suddivisa in 3 lotti. Ad uno stesso Concorrente potranno essere aggiudicati uno o più lotti.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85147000 Company health services
Additional classification (cpv): 85141000 Services provided by medical personnel, 85148000 Medical analysis services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LOTTO 1: Attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. in favore di Busitalia Sita-Nord Srl .
Description: LOTTO 1: Attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. in favore di Busitalia Sita-Nord Srl .
Options:
Description of the options: Il Committente si riserva la facoltà di esercitare l’opzione di proroga del contratto per un periodo massimo di ulteriori 24 (ventiquattro) mesi, anche per frazioni di periodo, mediante comunicazione da inviarsi all’Appaltatore a mezzo PEC almeno 30 (trenta) giorni prima della scadenza contrattuale. In caso di esercizio dell’opzione, l’Appaltatore è tenuto all’esecuzione delle prestazioni ai medesimi prezzi, patti e condizioni previsti dal contratto. Il Committente si riserva la facoltà di disporre la proroga temporale del Contratto, sino ad un massimo di 6 (sei) mesi, qualora alla naturale scadenza dello stesso, eventualmente prorogata, non sia stato interamente impegnato l’importo complessivo presunto del Contratto. Il Committente si riserva la facoltà di disporre la proroga tecnica del contratto, ai sensi dall'art. 120, comma 11, del D.Lgs. 36/2023, per il tempo strettamente necessario, fino a un massimo di sei mesi. Il Committente si riserva la facoltà di avvalersi del quinto d’obbligo di cui all’art. 120, comma 9 del D.lgs.36/2023.
Lot: LOT-0002
Title: LOTTO 2: Attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. in favore di Busitalia Veneto SpA.
Description: LOTTO 2: Attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. in favore di Busitalia Veneto SpA.
Lot: LOT-0003
Title: LOTTO 3: Attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. in favore di Busitalia Campania SpA.
Description: LOTTO 3: Attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. in favore di Busitalia Campania SpA.