645904-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Türkenfeld EFRE - Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1, 2, 8
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Türkenfeld EFRE - Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1, 2, 8
Description: Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1, 2, 8 gem. §53ff HOAI 2021, Leistungsphasen 3, 5-9 bei stufenweiser Beauftragung
Internal identifier: 703-2
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Gemeinde Türkenfeld plant kommunale Bestandsbauten im Rahmen einer EFRE-Massnahme energetisch zu ertüchtigen und plant hierzu eine neue Heizungsversorgung für Bestandsbauten. Die EFRE-Maßnahme ist aus förderrechtlichen Gründen bis spätestens 31.12.2027 abzuschließen. Neben EFRE ist eine zusätzliche BEG-EM-Förderung vorgesehen. Die betroffenen Bestandsbauten sind das Türkenfelder Schloss, welches aktuell als Rathaus der Gemeinde Türkenfeld genutzt wird, das bestehende Feuerwehrhaus und Teile des Linsemanngebäudes. Der bislang parallel geplante Neubau eines Gerätehauses für die Feuerwehr ist in seiner weiteren Planung und Umsetzung zurückgestellt und nicht mehr Teil der Gesamtmaßnahme. Für die drei Gebäude ist jeweils eine eigene Wärmepumpe vorgesehen. Die bestehende Nahwärmeleitung soll stillgelegt, aber als Reserve erhalten bleiben. Die Warmwasserversorgung in allen drei Gebäuden soll künftig dezentral mit Durchlauferhitzern erfolgen. Die Maßnahme enthält lediglich die Warmwasseranschlussüberarbeitung für eine dezentrale Lösung. Neben kartierten Bodendenkmälern in unmittelbarer Nachbarschaft ist das ehemalige Schloss als Baudenkmal deklariert. Für die Umsetzung werden die Leistungen der Technischen Ausrüstung gem. §53ff HOAI in den Leistungsphasen 3, 5 -9 bei stufenweiser Beauftragung erforderlich. Im Rahmen einer ersten Entwurfsplanung wurde eine Kostenberechnung erarbeitet, welche hinsichtlich Bedarf und Einsparungen zu optimieren bzw. neu zu erstellen ist. Der tatsächliche Kostenrahmen wird mit ca. 260.000 EUR brutto (KG410, 420, 480) angenommen. Der Planungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Beauftragung, da die Umsetzung der EFRE-Maßnahme wie oben beschrieben zeitlich begrenzt und demnach dringlich ist. Die Realisierung steht in Abhängigkeit der Finanzierung und der Fördermittelgeber, sodass eine Unterbrechung der Leistung zwischen einzelnen Leistungsstufen nicht ausgeschlossen werden kann.
Internal identifier: 0001