2. Procedure
Procedure
Title: Restitution du premier état carcéral de l'Abbaye de Clairvaux - VILLE-SOUS-LA-FERTÉ-
Description: Le projet de restauration repose sur un principe fondamental : préserver et rendre lisibles les deux principales strates historiques du monument, à savoir le Grand Cloître monastique du XVIIIᵉ siècle et son adaptation carcérale du XIXᵉ siècle.
Internal identifier: CLAIRVETACARCE
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: présente procédure d’appel d’offres ouvert est soumise aux dispositions des articles L2124-2, R2124-2-1°, R2161-3-2°, R2161-4 et R 2161-5 du code de la commande publique; Seul le lot 36 – Ferronnerie - sera passé selon le dispositif des petits lots en procédure adaptée conformément aux dispositions des articles R.2123-1 et R.2123-4 du Code de la commande publique. La DRAC se réserve le droit de négocier avec les candidats du lot n°36, conformément aux dispositions de l’article R2123-5 du Code de la commande publique. Cette négociation aura un caractère écrit ou oral. Elle s’engage à fournir une information simultanée à l’ensemble des candidats sur les modifications du besoin initialement exprimé.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262512 Dressed stonework
Additional classification (cpv): 45261000 Erection and related works of roof frames and coverings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Echafaudage et protections
Description: Echafaudage et protections
Internal identifier: Lot 32
Main classification (cpv): 45262100 Scaffolding work
Lot: LOT-0002
Title: Maçonnerie –Pierre de taille – Structure -
Description: Maçonnerie –Pierre de taille – Structure -
Internal identifier: Lot 33
Lot: LOT-0003
Title: Charpente
Description: Charpente
Internal identifier: Lot 34
Main classification (cpv): 45261000 Erection and related works of roof frames and coverings
Lot: LOT-0004
Title: Menuiserie - Peinture
Description: Menuiserie - Peinture
Internal identifier: Lot 35
Main classification (cpv): 45421000 Joinery work
Additional classification (cpv): 45442100 Painting work
Lot: LOT-0005
Title: Ferronnerie
Description: Ferronnerie
Internal identifier: Lot 36
Main classification (cpv): 45223110 Installation of metal structures