2. Procedure
Procedure
Title: Achat et maintenance « Full service » de transpalettes
Description: Acquisition de transpalettes électriques destinés aux opérations de débarquement de la sardine et prestations de maintenance associées « Full Service » (dont 24 unités la 1ère année).
Internal identifier: 26-SO-011
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert en procédure d’urgence conformément à l’article R2161-3 3° du code de la commande publique. Du fait de l’infructuosité de l’appel d’offre initial, il ressort de l’actuelle procédure diligentée un caractère imprévu d’urgence. En effet, eu égard à la nécessité impérieuse de fournir les transpalettes aux 7 ports de Cornouaille pour assurer les besoins de l’exploitation, le pouvoir adjudicateur est contraint de ramener le délai de publicité à 15 jours, en lien notamment avec le délai de mise en service des transpalettes fixé à 2.5 mois.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42410000 Lifting and handling equipment
Additional classification (cpv): 42416300 Hoists, 42418000 Lifting, handling, loading or unloading machinery
5. Lot
Lot: LOT-0001