646075-2026 - Competition
Germany – Architectural and related services – Neubau Schulcampus Weißwasser - Nicht offener, 1-phasiger, interdisziplinärer Realisierungswettbewerb gem. RPW 2013 für Objektplanung Gebäude und Innenräume und Objektplanung Freianlagen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleNeubau Schulcampus Weißwasser - Nicht offener, 1-phasiger, interdisziplinärer Realisierungswettbewerb gem. RPW 2013 für Objektplanung Gebäude und Innenräume und Objektplanung Freianlagen
DescriptionNeubau Schulcampus Weißwasser - Nicht offener, 1-phasiger, interdisziplinärer Realisierungswettbewerb gem. RPW 2013 für Objektplanung Gebäude und Innenräume und Objektplanung Freianlagen
Internal identifierWB-SC-WSW
Type of procedureRestricted
The procedure is acceleratedno
Main features of the procedureDer Realisierungswettbewerb wird als nicht offener, 1-phasiger, interdisziplinärer, Realisierungswettbewerb für die Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie die Objektplanung Freianlagen mit vorgeschalteten Bewerbungsverfahren gemäß § 3 Abs. 3 RPW ausgelobt. Die Wettbewerbssprache ist Deutsch. Es werden 12 bis 15 Wettbewerbsteilnehmer beteiligt. Davon werden zwei Teilnehmer durch den Auslober gesetzt. Sollten mehr als 13 Bewerbungen eingehen, entscheidet das Los unter den vollständigen und korrekten Teilnahmeanträgen über die Teilnahme am Wettbewerb. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gem. § 70 VgV mit den Preisträgern (Anerkennungen zählen nicht zu den Preisen) durchgeführt. Grundlage für die Durchführung des Wettbewerbs sind die Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) und die Richtlinie für Planungswettbewerbe RPW 2013. Die Anwendung und Anerkennung der RPW 2013 ist für die Ausloberin und die Wettbewerbsteilnehmer sowie alle übrigen Beteiligten verbindlich. Der Ablauf, die Bedingungen und die Aufgabe des Wettbewerbes werden in Teil B, C und D der Auslobung beschrieben. Die Auftragssumme liegt oberhalb des vergaberechtlichen Schwellenwertes von derzeit 216.000 Euro netto. Der Auslober wird mit den Preisträgern Verhandlungen führen mit dem Ziel, die dargestellten Aufträge zu erteilen, sofern und sobald die Wettbewerbsaufgabe umgesetzt wird und kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht. Im, dem Planungswettbewerb nachgeschalteten Verhandlungsverfahren, werden neben den am Wettbewerb beteiligten Objektplanungen Gebäude und Freianlagen weitere Fachplanungen vergeben: - Leistungen gemäß Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 1 Gebäude und Innenräume, § 34 HOAI 2021 in Verbindung mit Anlage 10, HZ III, Leistungsphasen 2 (Vervollständigung) bis 9 Grundleistungen und besondere Leistungen (u. a. Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Raumakustik, Brandschutz) und weitere Leistungen; - Leistungen gemäß Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 2 Freianlagen, § 39 HOAI 2021 in Verbindung mit Anlage 11, HZ IV, Leistungsphasen 2 (Vervollständigung) bis 9 und besondere und weitere Leistungen und zusätzlich: - Leistungen gemäß Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 1 Tragwerksplanung, § 51 HOAI 2021 in Verbindung mit Anlage 14, HZ III, Leistungsphasen 2 bis 6 und besondere und weitere Leistungen, Leistungsphase 8 als Besondere Leistung: Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks und der Baubehelfe; - Leistungen gemäß Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung TA 1, AG 1 - 3 § 55 HOAI 2021 in Verbindung mit Anlage 15, AG 1 und AG 2: HZ II, AG 3 HZ III, Leistungsphasen 2 bis 9 und besondere und weitere Leistungen; - Leistungen gemäß Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung TA 2, AG 4 - 8 § 55 HOAI 2021 in Verbindung mit Anlage 15, AG 4 – 8, HZ II Leistungsphasen 2 bis 9 und besondere und weitere Leistungen. Der Auslober behält sich eine stufenweise Beauftragung bis einschließlich Leistungsphase 9 nach HOAI 2021 für die Objekt- und die Fachplanungen vor. Im Anschluss an das Verhandlungsverfahren werden zunächst die Leistungsphasen 2-3 beauftragt, wobei die weiteren Leistungsstufen unter dem Vorbehalt der gesicherten Finanzierung stehen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Hinweis: Das für die Bearbeitung des Wettbewerbs gebildete Team, bestehend aus Objektplanung (Architektur, Landschaftsarchitektur) sowie zum Verhandlungsverfahren hinzugezogenen Fachplanungen (Tragwerk, Technische Ausrüstung TA 1 und TA 2), werden nach erfolgter Verhandlung beauftragt. Der Auftraggeber beabsichtigt, getrennte Verträge abzuschließen (keine gesamtschuldnerische Haftung). Im Falle einer Beauftragung und weiteren Bearbeitung werden durch den Wettbewerb bereits erbrachte Grundleistungen der LP 2 des Preisträgers (Objektplanung Gebäude und Freianlagen) bis zur Höhe des zuerkannten Preises nicht erneut vergütet (RPW 2013, § 8 Abs. 2), wenn und soweit der Wettbewerbsentwurf in seinen wesentlichen Teilen unverändert der weiteren Bearbeitung zugrunde liegt. Ein Preisträger kann nur beauftragt werden, wenn er die Eignungskriterien erfüllt und Einigkeit über die Vertragsbedingungen und das Honorar besteht.Die Kriterien für den Eignungsnachweis zur Teilnahme am Wettbewerb und für das Verhandlungsverfahren sowie die Kriterien für den Zuschlag sind in der Bekanntmachung und in den Anlagen E.10 und E.08 der Auslobung aufgeführt.
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71220000 Architectural design services, 71221000 Architectural services for buildings, 71222000 Architectural services for outdoor areas
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionGegenstand des Wettbewerbs ist der Neubau des Schulcampus Weißwasser, bestehend aus einem 3-zügigem Gymnasiums und einer Förderschule sowie der zugehörigen Einfeld-Sporthalle und den Freianlagen auf dem ca. 17.500 m² großen Areal zwischen der Berliner Straße, der Ziegelstraße und der Hermannstraße. Die Programmfläche für das Gymnasium und die Förderschule mit Einfeldhalle und Gemeinschaftsflächen beträgt ca. 6.840 m² Der Entwurf umfasst die städtebauliche Einordnung sowie die funktionale und gestalterische Ausarbeitung der einzelnen Gebäude und Freianlagen unter Berücksichtigung der gewünschten Synergien. Der Realisierungswettbewerb wird als nicht offener, 1-phasiger, interdisziplinärer, Realisierungswettbewerb für die Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie die Objektplanung Freianlagen mit vorgeschalteten Bewerbungsverfahren gemäß § 3 Abs. 3 RPW ausgelobt. Die Wettbewerbssprache ist Deutsch. Es werden 12 bis 15 Wettbewerbsteilnehmer beteiligt. Davon werden zwei Teilnehmer durch den Auslober gesetzt. Sollten mehr als 13 Bewerbungen eingehen, entscheidet das Los unter den vollständigen und korrekten Teilnahmeanträgen über die Teilnahme am Wettbewerb. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gem. § 70 VgV mit den Preisträgern (Anerkennungen zählen nicht zu den Preisen) durchgeführt. Der Landkreis Görlitz legt als Auslober besonderen Wert auf eine angemessene, wirtschaftliche und nachhaltige Lösung. Dies betrifft sowohl die Investitionskosten als auch die Unterhaltskosten. Für die Realisierung stehen nach aktuellem Stand ca. 38,5 Mio € brutto für alle KG zur Verfügung (für die KG 300 ca. 22,1 Mio. Euro brutto, KG 400 ca. 7,1 Mio. Euro brutto, KG 500 ca. 1,84 Mio. Euro brutto). An diesem Budget sollen sich die Entwürfe orientieren. Es ist vorgesehen, das Projekt unter Hinzuziehung von Fördermitteln gemäß Förderrichtlinie SchulInfra (FöriSIF) zu realisieren.
Internal identifierLOT-0001
Additional classification (cpv): 71220000 Architectural design services, 71222000 Architectural services for outdoor areas