646348-2026 - Competition
Germany – Construction work – Gemeinde Moos - Vergabe von baubegleitenden Planungs- und Ingenieurleistungen und Bauleistungen zur Errichtung einer Breitbandinfrastruktur
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Gemeinde Moos - Vergabe von baubegleitenden Planungs- und Ingenieurleistungen und Bauleistungen zur Errichtung einer Breitbandinfrastruktur
Description: Die Gemeinde Moos plant die Errichtung und den Betrieb eines Gigabit-Netzes auf dem städtischen Gebiet im Rahmen des sogenannten "Betreibermodells" mit dem Ziel der Beseitigung der vorhandenen unterversorgten Gebiete im sogenannten Lückenschluss-Programm. Gegenstand ist die Vergabe von baubegleitenden Planungs- und Ingenieurleistungen und Bauleistungen zur Errichtung einer Breitbandnetzinfrastruktur in der Gemeinde Moos in zwei Losen.
Internal identifier: 2026/682
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71250000 Architectural, engineering and surveying services, 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work, 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Gemeinde Moos (Ortsteile Bankholzen, Weiler und Iznang)
Description: Gegenstand ist die Vergabe von baubegleitenden Planungs- und Ingenieurleistungen und Bauleistungen zur Errichtung einer Breitbandnetzinfrastruktur in der Gemeinde Moos in zwei Losen. Wie in den bereits erschlossenen Gebieten plant die Gemeinde Moos die Errichtung und den Betrieb eines Gigabit-Netzes im Rahmen des sogenannten "Betreibermodells". Um dies zu ermöglichen, sollen der Bau und der Betrieb eines Hochgeschwindigkeitsnetzes in den ausgeschriebenen Versorgungsgebieten sowie die Erbringung von Endkundendienstleistungen in Auftrag gegeben werden. Die vergabegegenständlichen Leistungen umfassen die Vergabe von baubegleitenden Planungs- und Ingenieurleistungen und Bauleistungen zur Errichtung einer Breitbandnetzinfrastruktur.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Gemeinden Moos und Gaienhofen (Ortsteile Moos und Mettental)
Internal identifier: 2