2. Procedure
Procedure
Title: Services de nettoyage des locaux de la ville de Riedisheim
Description: Le présent marché a pour objet les prestations de services de nettoyage des locaux de la ville de Riedisheim. Le marché est alloti en deux lots : - Lot n°1 : Prestations courantes de nettoyage des locaux - Lot n°2 : Prestations de nettoyage en hauteur Chacun des lots fait l’objet d’un marché séparé. Il est possible aux candidats de présenter une offre pour un seul lot ou plusieurs lots. Le descriptif détaillé des prestations attendues est indiqué dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) propre à chaque lot, et ses annexes. Il est exclu du présent marché les prestations courantes (sauf remplacement éventuel) suivantes : - le locaux nettoyés en régie ; - le nettoyage hebdomadaire des WC publics de la ville. Lieux de prestation du service : - L’Aronde – 20 rue d’Alsace – 68400 Riedisheim - Espace Eberhardt – 39 rue de la Charte - 68400 Riedisheim - Ecole Schweitzer – 1 rue du Dr Albert Schweitzer – 68400 Riedisheim - Local poubelles – Place Munderkingen – 68400 Riedisheim - Cité Hof (Maison jaune – Bibliothèque – Maison rouge) – 06 rue du maréchal Foch - 68400 Riedisheim - Mairie (dont bâtiments arrières Police municipale et SAJES) – 10 rue du Général de Gaulle – 68400 Riedisheim - Groupe scolaire Bartholdi (écoles I et II et gymnase) – 5 rue du Révérend Père Musslin – 68400 Riedisheim - Ecole Lyautey I – 25 rue de l’Ecole – 68400 Riedisheim - Ecole Lyautey II – 36 rue des Alliés – 68400 Riedisheim - Ecole Mermoz – 3 rue d’Altkirch – 68400 Riedisheim - Ecole Les Violettes – 11 rue des Narcisses – 68400 Riedisheim - Ecole Clémenceau – 6 rue Jean de la Fontaine – 68400 Riedisheim Des locaux pourront être ajoutés ou retirés au cours de l’exécution du marché, tel que prévu dans la clause de réexamen, article 9.3 du CCAP.
Internal identifier: PPP29L-1024/6022/2026/05
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90910000 Cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Prestations courantes de nettoyage des locaux
Description: Concernant le lot n°1, le marché revêt la forme d’un marché composite : - Les prestations continues et récurrentes détaillées dans l’onglet « DPGF » de la pièce financière donnent lieu à un marché public ordinaire conclu pour un prix global et forfaitaire. - Les prestations exceptionnelles détaillées dans l’onglet « BPU » de la partie financière donnent lieu à un accord-cadre mono attributaire à bons de commande conclu sans montant minimum et pour un montant maximum de 80 000,00 €HT sur la durée totale, en application des articles L2125 – 1 ; R2161 – 1 à 6 et R2161 – 13 et 14 du Code de la commande publique.
Internal identifier: 2026/05_1
Additional classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
Options:
Description of the options: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires. PSE obligatoire (lot 1):PSE obligatoire n°1 : Nettoyage du local poubelles place Munderkingen
Lot: LOT-0002
Title: Prestations de nettoyage en hauteur
Description: Concernant le lot n°2, le marché revêt la forme d’un accord-cadre mono-attributaire à bons de commandes conclu sans montant minimum et pour un montant maximum de 40 000,00 €HT sur la durée totale, en application des articles L2125 – 1 ; R2161 – 1 à 6 et R2161 – 13 et 14 du Code de la commande publique.
Internal identifier: 2026/05_2
Additional classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services, 90911300 Window-cleaning services
Description of the options: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires.