646625-2026 - Competition
Germany – Gully emptying services – WW Wienrode Schachtteichkampagne 2027 - Los 1+2
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: WW Wienrode Schachtteichkampagne 2027 - Los 1+2
Description: WW Wienrode Schachtteichkampagne 2027 - Los 1+2
Internal identifier: 2026_027_EU_WAF_TWW
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90642000 Gully emptying services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LV 2 Entnahme und Entwässerung - optional Transport
Description: Entnahme, Entwässerung und optionaler Transport von Filterrückspülschlamm aus der Trinkwasseraufbereitung des Wasserwerkes Wienrode aus dem Schachtteich Wienrode - Kampagne 2027 Entnahme von Filterrückspülschlamm aus der Absetzanlage Schachtteich Wienrode mit einem TS-Gehalt von 0,1-4,5% mittels Unterwassersauger oder Schneidkopfsaugbagger bzw. vergleichbarem Gerät bis zu einer Tiefe von 9 m unter Wasserspiegel. Errichtung und Betrieb einer Sandabsetzanlage. Nutzung der vorhandenen stationären Anlagen. Betrieb der Belüftungsbecken. Schlammentwässerung mit Filterpressen auf mindestens 25% TS. Zwischenlagerung auf einen zu errichtenden Zwischenlagerplatz. Optionaler Abtransport des entwässerten Schlammes zum Verwertungsort. Filtratrückleitung in den Schachtteich unter Beachtung von Grenzwerten (Eisen, Mangan, Restpolymergehalt). Stellen und Betreiben fliegender Leitungen, Pumpen und von benötigten Betriebsmitteln wie Flockungshilfsmittel. Gesamtmenge: Entnahme von ca. 81.000 m³ sedimentierten Dünnschlamm aus Filtratrückspülungen des Wasserwerks Wienrode (Rohwasser aus Talsperre) und Entwässerung von ca. 6.500 t Filterkuchen (bezugnehmend auf 25% TS)
Internal identifier: LOT-0001
Quantity: 6 500 tonnes
Lot: LOT-0002
Title: LV 1 Verwertung - optional Transport
Description: Verwertung und optionaler Transport von Filterrückspülschlamm aus der Trinkwasseraufbereitung des Wasserwerkes Wienrode aus dem Schachtteich Wienrode - Kampagne 2027 Der Schlamm liegt entwässert mit ca. 25 % Trockensubstanzgehalt i. d. R. als plattiger Filterkuchen vor. Die Verwertung erfolgt nach Abfallschlüsselnummer 190902. Gesamtmenge: 6.500 t Filterkuchen (25% TS)
Internal identifier: LOT-0002
Main classification (cpv): 90513900 Sludge disposal services