646710-2026 - Competition
Germany – Computer equipment and supplies – Beschaffung und Wartung von Hewlett Packard (HPE) Hardwarekomponenten und Zubehör
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung und Wartung von Hewlett Packard (HPE) Hardwarekomponenten und Zubehör
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rabatt-Rahmenvertrages für die Lieferung von Hardware inklusive Support (Wartung) sowie Zubehör folgender HPE-Komponenten für maximal drei Jahre (01.Januar 2027 - 31.Dezember 2029). Darüber hinaus die Wartung von HPE-Bestandssystemen für maximal vier Jahren (01.Januar 2027 - 31.Dezember 2030), aufgeteilt in die folgenden Lose: Los 1: Blade/hyperkonvergenten Server sowie Spezialserver inklusive Wartung (HPE Tech Care bis 5 Jahre) Los 2: Storage inklusive Wartung (HPE Tech Care bis 5 Jahre) Los 3: SAN-Switche inklusive Wartung (HPE Tech Care bis 5 Jahre) Los 4: HPE-Wartung/Support (HPE Tech Care bis zum Rahmenvertragsende)
Previous notice: 574454-2022
Internal identifier: DW-VMS 26/0303
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30200000 Computer equipment and supplies
Additional classification (cpv): 72260000 Software-related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Blade/hyperkonvergenten Server sowie Spezialserver inklusive Wartung (HPE Tech Care bis 5 Jahre)
Description: Die Losaufteilung ist erforderlich, um die unterschiedlichen Gewerke zu separieren, für die erfahrungsgemäß stark voneinander abweichende Rabattsätze gewährt werden. Mit der Ausschreibung wird pro Los ein Rabattsatz erfragt (Los-Rabatt). Der Bieter mit erfüllten Ausschlusskriterien sowie dem höchsten Rabatt (niedrigstem Preis) erhält den Zuschlag für das jeweilige Los. Dazu wird ein Rabattsatz für die Lose 1 - 4 erfragt (Gruppenrabatt). Es besteht die Möglichkeit, dass die Bieter über den Gruppenrabatt den Zuschlag für die Lose 1 - 4 erhalten. Ein Gruppenrabatt wird nur dann berücksichtigt, wenn das Angebot in jedem einzelnen Los der Loskombination das wirtschaftlichste ist.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Storage inklusive Wartung (HPE Tech Care bis 5 Jahre)
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: SAN-Switche inklusive Wartung (HPE Tech Care bis 5 Jahre)
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: HPE-Wartung/Support (HPE Tech Care bis 4 Jahre)
Internal identifier: 4