646752-2026 - Competition
Germany – Air transport services – GTM Airline Partner 2027
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: GTM Airline Partner 2027
Description: Die Deutsche Zentrale für Tourismus e.V. (DZT) bietet Fluggesellschaften, die eine zentrale Rolle für den Incoming-Tourismus nach Deutschland spielen, die Möglichkeit, im Rahmen eines gegenseitigen Leistungsaustauschs eine Airline Partnerschaft einzugehen. Nähere Informationen sind aus der Leistungsbeschreibung im Angebotsvordruck zu entnehmen.
Internal identifier: 205961
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60400000 Air transport services
Additional classification (cpv): 79340000 Advertising and marketing services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: GTMTM Plus Airline Partnerpaket
Description: Die DZT plant aktuell ihren sechsten Incoming & Brand Summit mit einem Destinationspartner für 2027. 2026 nahmen über 70 Fachjournalisten aus mehr als 25 internationalen Quellmärkten für das Reiseland Deutschland an der Veranstaltung teil. Präsentationen und Expertenpanels informierten die Medienvertreter darüber, welche Facetten die Marke Reiseland Deutschland prägen, wie diese das Markenbild dynamisch weiterentwickeln und die Teilnehmer konnten Angebote auf vor Ort geführten Touren erleben. Die DZT wird dem Airline Partner die Einbindung u.a. mit Co-Branding Möglichkeiten anbieten.
Internal identifier: 205961 - Los 1
Lot: LOT-0002
Title: Partnerpaket Asien
Description: Die DZT sucht einen Airline Partner für den asiatischen Markt, um gemeinsame Marketing- und Vertriebsaktivitäten zu starten. Ziel ist es, Deutschland als bevorzugtes Reiseziel für asiatische Reisende zu positionieren und das Passagieraufkommen nach Deutschland zu erhöhen. Der Partner sollte über ein gut etabliertes Streckennetz im asiatischen Raum und idealerweise Direktverbindungen nach Deutschland verfügen.
Internal identifier: 205961 - Los 2
Lot: LOT-0003
Title: Partnerpaket Europa und Amerika
Description: Die DZT sucht einen Airline Partner für Europa und Amerika, um gemeinsame Marketing- und Vertriebsaktivitäten zu initiieren. Ziel ist es Deutschland als bevorzugtes Reiseziel für europäische und amerikanische Reisende zu positionieren und gemeinsam Maßnahmen zu entwickeln, die das Passagieraufkommen nach Deutschland steigern. Der Airline-Partner sollte über ein gut etabliertes Streckennetz in Europa und Amerika verfügen und idealerweise Direktverbindungen zu verschiedenen Destinationen in Deutschland anbieten.
Internal identifier: 205961 - Los 3
Main classification (cpv): 60410000 Scheduled air transport services