2. Procedure
Procedure
Title: (b26021) Integrale Betreiberleistungen Ausbildungszentrum Kaserne Bernrain
Description: Das Ausbildungszentrum Kaserne Bernrain in Kreuzlingen befindet sich im Immobilienportfolio der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Das Bundesamt für Bauten und Logistik (BBL) ist als Eigentümervertreterin für die Objektbewirtschaftung verantwortlich. Das Bundesamt für Polizei (fedpol) als Hauptmieterin sowie weitere Anspruchsgruppen nutzen die Anlage als Schulungszentrum. Die Bewirtschaftung des Portfolios für die allgemeinen Betreiberleistungen wurde ab 01.07.2022 bis heute von einem externen Anbieter durchgeführt. Nun werden diese Leistungen erneut extern vergeben. Das Beschaffungsprojekt beinhaltet folgende Leistungen: A: Objektmanagement / Technisches Gebäudemanagement (TGM) / Hauswartung B: Umgebungspflege / Aussenreinigung / Winterdienst C: Reinigung inkl. Wäscheservice
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77300000 Horticultural services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 90620000 Snow-clearing services, 90910000 Cleaning services, 90911100 Accommodation cleaning services, 90911200 Building-cleaning services, 90911300 Window-cleaning services, 90919200 Office cleaning services, 98310000 Washing and dry-cleaning services, 98341130 Janitorial services, 98341140 Caretaker services
Options:
Description of the options: Es wird ein langfristiger Vertrag von acht Jahren angestrebt. Die fixe Vertragslaufzeit beträgt fünf Jahre und dauert vom 01.07.2027 bis 30.06.2032. Der Vertrag kann von der Auftraggeberin wie folgt zwei Mal verlängert werden: • Einmal um zwei weitere Jahre (vom 01.07.2032 bis 30.06.2034) • Einmal um ein weiteres Jahr (01.07.2034 bis 30.06.2035)