See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Monceau sur Sambre – Extension et Rénovation d’un dépôt pour matériels roulants historiques
Description: Le marché consiste à réaliser une extension du bâtiment existant CHW de Monceau, un atelier de restauration des trains historiques actuellement en service, ainsi qu’en la rénovation d’une partie du bâtiment existant: 1. L’extension d’un dépôt de stockage pour matériels roulants historiques comprend : - Une extension de +/- 4500 m² du côté nord du bâtiment existant - Une extension de +/- 3000 m² du côté sud du bâtiment existant - Un volume de type ‘box-in-box’ pour le stockage de 4 voitures royales La zone de dépôt doit répondre à des exigences climatiques précises en vue d’assurer la pérennité des collections (température et humidité relative). Une installation de climatisation sans recours aux énergies fossiles est prévu à cet effet. 2. Le renouvellement du système de climatisation du bâtiment existant, sans recours aux énergies fossiles. 3. La rénovation énergétique d’une zone de bureaux dans le CHW de Monceau existant comprenant : - des travaux d’amélioration énergétique sur l’enveloppe - des aménagements intérieurs limités Le marché inclus les travaux de gros œuvres, finitions, électricité, HVAC, IT, voiries abords
Internal identifier: WS3025810574
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45213320 Construction work for buildings relating to railway transport
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: WS3025810574 - 1
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 45000000 Construction work